Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста У... - вопрос №593855

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. У меня поликистоз, пью Мастодинон два месяца, врач прописал, чтобы подавить мужской гормон, два месяца месячные приходили через 26 дней, но в третий раз уже прошло 30 дней, а месячных нет, померила базальную температуру — 37,1, тест — отрицательный. есть выделения (два раза было с прожилками крови), в прошлом месяце делала узи, сказали, что есть кистажелтого тела, которая рассосется после месячных (а их так и нет). что это может быть? может ли это быть беременность или это все из-за кисты? заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Анна! Мастодинон никак не влияет на мужские половые гормоны при СПКЯ.  Отсутствие месячных требует для начала исключить беременность (сдайте кровь на ХГЧ), если беременности нет, то это обычное проявление поликистозных яичников (нарушение цикла, выпадение цикла). Чтобы увидеть динамику кисты яичника, нужно повторить УЗИ уже сейчас. Восстановление цикла при СПКЯ и лечение кисты проводится назначением КОК(оральных контрацептивов, лучше с антиандрогенным действием — Джес, ярина, жанин, хлое и др).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы