Плохой сон - вопрос №594168

Здравствуйте! Я ночью плохо сплю… Сон если есть, то он некрепкий, постоянно что-то плетется, снится несвязное… Долго засыпаю. Ложусь около 12. А  сейчас еще и стала просыпаться часов в 4-5-6 утра и уже не могу снова уснуть. Потому что я очень чувствительна ко всяким шорохам звукам и грюкам. Я сова. А у меня мама уже в это время встает. Стеныв квартире очень тонкие, полы деревянные, окна тоже. Все слышно. Раньше как-то просыпалась среди ночи, но быстро засыпала, а это если проснусь ранним утром — то все, машины, шум, все слышно…  Я не знаю правильно ли я сделала, что задала сюда этот вопрос, просто думаю, что это связано с нервами. В детстве у меня часто бывали панические атаки. Просыпалась среди ночи и плакала, затем следовало странное пугающее состояние, как бы нереальность того, что происходит. Оно длилось мин 15-20, потом я успокаивалась и засыпала. Сейчас тоже иногда такое бывает. У меня в данный период жизни нет ярких эмоций, я постоянно чувстсвую себя подавленной. А когда у меня какой-то важный день накануне, то я вообще не сплю. Я не могу расслабиться, все время думаю, думаю… Мне кажется, что если я расслаблюсь и засну, то я обязательно просплю будильник и как результат не успею на поезд, важное собеседование и т.д. Я знаю, что помогает физический труд до изнеможения, но у меня нет такого, чтоб прям каждый день до изнеможения… Про травки всякие, я вообще молчу… Помогите, что делать...

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Вы правильно сделали, что задали сюда этот вопрос.

Состояние, которое Вы описали, называется тревожно — депрессивный синдром. В структуру которого входит и нарушение качества и количества сна. Вам нужна медикаментозное лечение (антидепрессанты и транквилизатори) и психотерапия. Такое состояние излечимое. Обратитесь за помощью к психиатру.

                                   С ув. Кучухидзе Мэри Вахтанговна

Виктория!

Вы описываете классическую картину психофизического переутомления, истощения. В ее возникновении имеют значения и повышенные нагрузки, и особенности характера, и состояние физического здоровья (функциональные резервы организма).

Следовательно, чтобы понять, причины Ваших затруднений, с Вами нужно поговорить на очном приеме. ОБратитесь к врачу-психотерапевту.