Взыскание пени - Краснодарский край - вопрос №594281

Здравствуйте. Вот собираюсь подавать в арбитражный суд исковое заявление о взыскании части долга по договору подряда. И немного непонятно положение договора, согласно которому ответчик обязан по требованию истца выплатить последнему пени в размере 0,1% от неоплаченной суммы за каждый рабочий день просрочки, но не более 5% от суммы невыполненных работ. Так у меня вопрос, какой процент считать (0,1% или 5%),если работы давно выполнены и акт приемки работ подписан еще 01 марта прошлого года?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Согласно условий договора подряда ответчик обязан по требованию истца выплатить последнему пени в размере 0,1% от неоплаченной суммы за каждый рабочий день просрочки. Расчет необходимо производить исходя из размера 0,1% от просроченной суммы долга. Вместе с тем, общая сумма пени согласно условиям договора не должна быть более 5% от суммы невыполненных работ. То есть, в случае, если сумма пени будет больше 5% от суммы долга, то ее нужно уменьшить до 5% от суммы долга.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Добрый день! Судя по изложенным Вами условиям договора, необходимо считать неустойку в размере 0,1% от неоплаченной суммы за каждый рабочий день просрочки, также необходимо предварительно направить ответчику претензию, содержащую требование об оплате пени.

Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучши ответ

Считайте 5% так как срок долга уже большойи если вы будете считать 0,1% за каждый день, то сумма получится больше 5%, а так как договором у вас определена максимальная сумма неустойки, то какая бы она не была никто не обяжет ответчика платить неустойку более 5%.

Здравствуйте, расчет стоит производить из расчета 0,1 % за каждый день просрочки, независимо превышает 5% или нет. Так как не более 5% применяется, только в случае если работу вы не выполнили в полном объеме.

Так же стоит учитывать имеется ли у вас на руках Акт приемки работы, так как могут вывернуть все не в вашу пользу. Ответчик пояснит, что рабоат еще не была сдана и выплачивать вам нечего.