Жестокое обращение с животными. Участковый спустил дело на тормозах - Краснодарский край - вопрос №594485

Здравствуйте! Ситуация следующая: сосед находясь в состоянии алкогольного опьянения ( экспертиза так и не была проведена) подстрелил из пневматической винтовки моего кота, который находился на моей территории. Кот выжил, но пуля осталась в голове, извлечь не смогли, слишком сложная операция. Во время выстрела рядом с котом находился ребенок 10 лет. Еще есть 3 свидетеля видевшие выстрел. Написал заявление в полицию, сначала говориличто сюда подходит статья 245 УК РФ (жестокое обращение с животными в присутствии малолетних детей). Сегодня участковый сказал что будет отказ в возбуждении уголовного дела, мотивировав это тем, что просто выстрел в кота это не жестокое обращение с животными. На словах мне объяснили, что стрелявший должен был устроить шоу по издевательству над котом при ребенке, тогда бы он понес ответственность. Сейчас стрелок остался безнаказанным.(он так и не сознался что стрелял именно он) Участковый и сосед к моему несчастью являются хорошими знакомыми. В ходе расследования участковый всячески намекал мне что у соседа связи, что очень сложно доказать вину, что 245 не подходит сюда. Сложилось впечатление, что дело спустили на тормозах. Может быть есть какая-то другая статья, по которой можно его привлечь к ответственности? Пожалуйста подскажите что делать ???
А так же участковый сказал, что бессмысленно подавать в судна возмещение материального и морального ущерба.

После того как я сам приехал в отделение полиции и настоял о привлечении по 20.13 ук рф, только тогда они составили протокол об административном правонарушении.

Что делать дальше не знаю. Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (которое должны вам дать через 10 дней после обращение в полицию с заявлением) можно обжаловать прокурору, начальнику следственного отдела, начальнику полиции или в суд (лучше прокурору). Это не трудно, пишется в форме простого заявления. Кроме того участковый лукавит, кроме присутствия малолетних, в статье 245 УК РФ есть еще и «из хулиганских побуждений», а именно ими руководствовался садист стреляя в кота.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.