Что мне делать, подскажите? - вопрос №594488

 у меня гайморит, причем двухсторонний, голова просто раскалывается. дали в пятницу из поликлиники по месту жительства направление на госпитализацию  в областную больницу г Смоленска, в лор отделение, пошла туда,, меня направили там к лору, он говорит что снимок мне не нравится, иди делай новый, у нас аппаратура не работает, сделаешь посмотрим ложить или нет а то что направили тебя меняне волнует никаким образом( до этого я лежала с астмой в больнтце, там мне поставили диагноз синусит и гайморит двухсторонний), потом вроде посмотрела меня, говорит да, гной и полипы в носу, но извини, иди сдай анализы в поликлинике, а в четверг(4 апреля) мы тебя положим если принесешь их, тип ты смоленская еще и бьешься тут, я говорю что у меня температура три недели 37 не ниже и выше-не волнует ее, отправиладомой, а на тот момент когда я вот ездила по больницам у меня температура 38 была! так вот у меня со вчерашнего дня(30 марта) голова стала невыносимо болеть-ни нагнуться не могу, ни повернуть ее-пульсирует ужасно, до слез больно, я так думаю до четверга не дотерплю, мне нельзя пить все таблетки нпвс, так как аллергическая триада при астме.что мне делать???

1 ответ

Здравствуйте. При лечении гайморита используютя медикаментозные методы — антибиотики широкого спектра действия (в вашей ситуации потребуется иньекционное их введение), антигистаминные препараты, сосудосуживающие препараты, гомеопатические средства, средства муколитики, способствующие оттоку содержимого пазух. Для удаления гнойного содержимого из пазух применяют пункцию либо промывание пазух (так называемая кукушка). Назначение конкретных препаратов по интернету запрещено. В обследование входит общий анализ крови, мочи, рентген придаточных пазух в динамике, мазок из носа+посев с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.

Посоветовать вам в данной ситуации можно следующее. Используйте для снижения температуры парацетамол. При бронхиальной астме он не противопаказан.

Действовать вы можете следующими способами:

1. Вызвать скорую и настоять на госпитализации.

2. Не ожидая четверга и без результатов анализов обратиться повторно с вашим направлением. Отказывать вам в госпитализации не имеют право. У вас есть направление на руках из поликлиники с подтвержденным диагнозом, осмотр с новым снимком и опять таки подтверждение диагноза врачом приемного покоя. Обращаетесь вы по экстренным показаниям, поэтому это не повод для отказа вас госпитализировать (отсутствие анализов в данной ситуации не повод, это не плановая госпитализация). Более того анализы крови и мочи можно взять в приемном покое, которые по экстренности делаются в течение 30 минут — 1 часа, а без экстренности на следующий день передаются в отделение. В случае отказа вы имеете право обратиться к заведующему приемного покоя, заместителю главного врача по лечебной части, главному врачу и вышестоящие инстанции.

Буду признательна за оценку ответа.