Республика Хакасия

cт 116 - вопрос №594581

Сожитель избил женщину, причинив лёгкий вред(побои зафиксированы). При этом присутствовали 2 друга сожителя, которые говорят, что она его первая начала оскорблять и наносить удары, а он только защищался. При этом у него имеется судимость по ст 319(оскорбление полицейского при исполнении)условно, срок заканчивается в мае 2013. Что сделать, чтобы в данном случае привлечь его к ответственности? Что ему грозит?

Ответы

Здравствуйте Светлана! Наказание за нарушение условного осуждения будет определено судом, согласно ч.4  ст.74 УК РФ (отмена условного наказания). Умышленное причинение легкого вреда здоровью ч.1 ст.115 УК РФ — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. Согласно ч.2 ст. 20 УПК РФ ч.1 ст.115 УК РФ относится к преступлениям частного обвинения и уголовное преследование начинается не иначе как по заявлению потерпевшего в мировой суд, это значит, что надо написать заявление мировому судье с соблюдением требований ст.318 УПК РФ. При рассмотрении заявления и назначении наказания судом так же будет учтено и нарушение условий  условного осуждения.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.