Здравствуйте!!!я работаю швеёй 1 разряда,с... - Волгоградская область - вопрос №595016

Здравствуйте!!! Я работаю в ЗАО«Корпарация»Глория Джинс«швеёй 1 разряда, с 21 февраля 2013 года мы находимся в вынужденном простое по вине работодателя.имеет ли право работодатель заставить нас работать в другом цеху т.е.в отделочном цеху во время простоя без моего согласия?.. И если я не выйду в другой цех, имеют ли они право меня уволить?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия! Работодатель вправе превести работника на другую работу с его согласия во время простоя сроком на 1 месяц, при замещении на 1 год. Перевод работника без его согласия на другую работу допускается только при исключительных случаях природного или техногенного характера. Увольнение работника за отказ от превода на другую работу в связи с вынужденным простоем по вине работодателя будет неправомерено и в ТК РФ не предусмотрено. Следовательно в случае увольнения работника по данным основаниям, будет вправе обжаловать приказ в Гос.инспекцию по труду, прокуратуру или в суд.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.