Применение оружия против грабителей - вопрос №595045

Прочитав последние новости твердо решил купить ствол по крайней мере пневматику.

Но тут возник вопрос если на вас нападает(ют) грабитель(и)

угрожая смертью но при этом не демонструя

оружие кроме как руки, могу ли я их застрелить при этом не сесть в тюрьму?

Руками ведь тоже можно убить.Масса тому примеров.

Они ведь собираются меня убить если я не отдам

свои деньги и  к тому же не фактчто не убьют если отдам.Превышение?? вроде нет

Или по закону я обязан отдать сове родное, ждать их милости

(котрой может и не быть) и вызвать полицию

к-я не факт что их найдет а потом еще и ожидать мести со стороны

эжтих бандюков после того как они выйдут из тюрьмы?

Как поступить в этой не простой ситуации??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мах! Согласно главы 8 УК РФ "Не является преступлением
причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом  интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если  это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося  или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия". При этом обоняющийся должен
объективно оценить степень и характер опасности нападения и не допустить превышение пределов необходимой обороны и обороняющийся не должен причинить вред нападавшему явно не соответствующий характеру и опасности посягательства. Как вы понимаете при определенных обстоятельствах объективно оценить степень и характер опасности нападения будет не просто и вы имея под рукой оружие можете просто превысить пределы, а за это уголовная ответственность. Пример: «блондинка с пистолетом», случай в Московском метро.

Буду благодарен за оценку ответа.