Хронический фарингит - не помогли антибиотики - вопрос №595058

Добрый день! У меня фарингит, врачи ставят диагноз — хронический. Не проходит воспаление горла, сдавал мазок из зева на бак посев, обнаружен Streptococcus, пролечили антибиотиками, сначала азитромицином, потом цефазолин 7 дней кололи. Не помогло. Что мне делать? как лечить горло? имеет ли смысл бактериофагом попробовать вылечить?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В лечении хронического фарингита кроме антибактериальной терапии необходимо соблюдение следующих правил:

1. Избегать переохлаждений

2. Исключить раздражающую пищу — газированные напитки, острое, слишком горячая или холодная пища

3. Санация очагов инфекции — кариес, хронический ринит и другие

4. Исключить курение

Посетите стоматолога для лечения кариеса. Также рекомендую пройти курс промывания миндалин аппаратом тонзилор.

Использование бактериофага возможно, но успешно можно применять бактериофаг в ранних стадиях заболевания. Поэтому наиболее рационально подойти к лечению комплесно, т.е. соблюдение режима, а также промывание миндалин+бактериофаг. Курс лечения назначит ЛОР врач по результатам обследования и омотра.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Я полностью согласна с рекомендациями коллеги, но хочу подсказать вам еще одну возможную причину вашего состояния, которую тоже необходимо исключить. Особенно если ЛОР установил диагноз Хронический атрофический фарингит, дело в том что есть еще гастропатология, которая приводит к хр. фарингиту — это скрытый рефлюкс при гастроэзофагеальной болезни. Если у вас периодически бывает изжога (ощущение кислоты) после приема жирной, острой пищи, с утра обложен белым налетом язык, в прошлом хронический гастрит или у ваших родителей есть гастрозаболевания. В этом случае добро пожаловать к гастроэнтерологу, что бы подтвердить или исключить данный диагноз, как показывает практика, после курса лечения человек забывает о дискомфорте в горле. Удачи вам и здоровья!

Алексей Александрович