Раздел имущества после развода!! - Москва - вопрос №595481

22 числа, будет суд о растрожение брачного договора.
Проблема в том, что у нас в квартире живут и прописаны все члены семьи (Я, Муж, 3-и дочки)
Муж, после раздвода хочет делить квартиру на доли, но я слышала, что нельзя делить государственную квартиру. (она у нас не привотизированная)

Как можно выселить этого человека из квартиры, так как он не платит элементы и за жкх

Ответы

если квартира муниципальная, значит она не принадлежит супругам, поэтому никакому разделу подлежать не может, только обмену на такое же неприватизированное жилье либо приватизации на всех зарегистрированных в квартире. Если кто-то неплатит за жилье, то это не основание для его выселения. Если вы оплачиваете за него обращайтесь в суд с иском о взыскании доли оплаченных услуг за это лицо.

правильно вы слышали

Совершенно верно нельзя распоряжаться тем, что человеку не принадлежит. В соответствии с ГК РФ распоряжаться имуществом может только собственник или уполномоченное им лицо. По договору соцнайма вряд ли вам предоставлены такие полномочия по распоряжению (разделу на доли) этой квартиры. Что касается выселения, то вам скорее всего придется обращаться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением с привлечением собственникак квартиры как заинтересованного лица. То что он не платит алименты не будет являться основанием для прекращения права пользования жилым помещением. Следует иметь ввиду, что бремя доказывания того факта, что он не оплачивает услуги жкх ложится полностью на вас.

Удачи вам!

Наконец-то все трое экспертов дали одновременно абсолютно правильные ответы. Можно только добавить что в муниципальной или государственной квартире, т.е. не приватизированной, т.е. по договору социального найма не допускается в силу ЖК РФ, даже определение порядка пользования жилыми помещениями, т.е. отдельными комнатами. Иными словами не возможно определить кому какую комнату занимать.

А ваш муж наверное имеет в виду, говоря о разделе квартиры, что вы когда нибудь приватизируете ее. Без согласия кого-либо из проживающих это не возможно. Живите спокойно дальше, рано или поздно он из квартры уйдет, а тогда через какое-то время можно будет признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета, т.е. выписать в никуда.Кстати а он проживает сейчас в этой квартире фактически?

Ответов много, все правильные, выберите лучший.

Ой, погоричился, не дочитал все ответы до конца, больше не буду лениться. Уважаемый Игорь Александрович, если вы отвечаете на вопрос жилищного правоотношения, то вы должны знать разницу между прекращением права пользования и утратой права пользования. Это для обывателей нет разницы, а вам объясню. Предметом спора о преращении права пользования является возникшее право пользованиее ж/п в соответсвии с ч.1, ст.31 ЖК РФ в квартире которая принадлежит лицу на праве собственности. А предметом спора о признании лица утратившим/не приобретшим право пользования ж/п является возникшее/не возникшее право пользования на условиях договора социального найма и регулируется ч.3, ст.83 ЖК РФ и п.32 Пленума ВС РФ.

Пора деньги брать с экспертов.