условия к мировому соглашению - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №595514

Добрый день! С мужем разведена, со мной остаются двое детей — совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын. Посредством судебного иска и мирового соглашения бывший супруг передает мне свою часть ипотеки, но ставит условия. Первое — в этой квартире дожно проживать три человека ( сын, дочь и я). Второе — никаких отчуждений с этой квартирой я не должна производить до совершеннолетия детей.Вопрос — насколько законны такие требования? Если всё-таки подписать мировое соглашение с этими условиями, а потом продать квартиру, каких ответных мер можно ожидать от бывшего? Если подаст на меня в суд, будет ли рассматривать суд подобный иск?

Ответы

Если будет подобное мировое соглашение заветренное судом то оно как решение суда обязательно для исполнения то есть если вы нарушите его ваши действия признают незаконными следовательно нарушать его нельзя.Мне непонятно как муж вам передаст ипотеку что это значит поясните.

Если речь идет о заключения мирового соглашения в рамках гражданского дела, то вам не удасться проодать квартиру, поскольку он наверняка соглосовывает его условия с юристами, котрые внесут туда обязательный пункт об обеспечительных мерах. Поэтому ни каких ответных мер не будет. А вот если мировое соглашение будет «не  грамотным» с его стороны, тогда вам удасться совершить сделку, которую он возможно в последствии будет оспаривать, однако вы должны понимать что если собственниками станут н/л дети, то без согласия органа опеки вам все равно ни чего не продать.

Перспективы признать сделку недействительной у нео будут не велики, а отменить или изменить мировое соглашение вообще отсутствуют.

Что касается законности его требований, так это же договор, а у нас свобода договора, не хотите на соглашайтесь.

Здравствуйте Маргарита! Согласно ч.2 ст.39 КПФ РФ «Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц». Поэтому если мировое соглашение будет незаконным суд просто не утвердит его. Мировое соглашение обеспечивается государственным принуждением, и следовательно, при отсутствии добровольного исполнения оно будет исполнено принудительно соответствующими государственными органами в предусмотренном законом порядке. Соответствено в случае не исполнения обязательств оговоренных и подписанных сторонами в мировом соглашении, сторона в отношении которой не были исполненны обязательства, будет вправе обратиться с новым исковым заявлением в суд.