Как справиться со страхами ? - вопрос №595798

Я все время всего боюсь. Я с детства до паники боюсь духов, привидений, темноты. Мне 24 года, а страхи не уходят. Днем я понимаю, что это бред бояться каких-то мифических привидений, а ночью меня нет живой от страха, я не могу находиться в комнате одна, не могу спать. Полтора года назад стала бояться умереть. Сотрудница на работе, которой было 25 умерла,без видимых причин, просто взяла и умерла, «вчера она была на работе, а сегодня утром мы узнаем, что её не стало». У неё была опухоль в мозгу. Болезнь проходила безсимптомно, а за три дня до смерти, у неё разболелась голова, она об этом никому не говорила и она умерла. У неё остался муж и маленькая дочка. Я осознала свою смертность после этого и мне все время старшно. А бояться я начала, после смерти своего дяди, когда мне было 12, он повесился (болел шизофренией). Ночью, мне пришлось через него переступать, после того, как его сняли с веревки, с тех пор я боюсь, а после смерти сотрудницы, я стала бояться ещё больше, только уже другого. Я ужасно мнительна, меня все обижает, когда кто-то на меня кричит, я впадаю в отчаяние, кажется депрессия меня не покидает. Подскажите, как избавиться от боязни привидений ?

Ответы

Судя по Вашему описанию, вы уже много лет страдаете тем, что называется «невротическим расстройством». Скорее всего, ваши проблемы комплексны, и все ваши страхи, мнительность и депрессии связаны друг с другом. Естественно, у них есть и явные (когда вы стали свидетелем смерти своего дяди) событийные и скрытые психологические причины. 

Для того, чтобы избавиться от страхов я рекомендовала бы вам пройти хороший курс системной психотерапии. Один сеанс, тем более один «совет» в вашей ситуации врят ли что изменит. Найдите хорошего профессионала. 

02.04.13

Доброе утро. Наталия, страхи успешно лечатся, причем, во многих случаях безмедикаментозно))) Прочитайте эти статьи, отзывы в профиле или здесь www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.  Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii 

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Не занимайтесь самолечением -только навредите себе. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

02.04.13

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store