Здравствуйте,подскажите пожалуйста моя бывшая жена... - Свердловская область - вопрос №595853

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.моя бывшая жена подала иск в суд на моральный ущерб по которому я должен выплотить ей 23000 рублей.я ей отдал не через банк а лично в руки и при этом она написала расписку что она их получила.Расписку натариально я не заверял.а сейчас она опять подала на меня в суд что я ей не платил этих денег.Действительна ли этарасписка если я покажу ее в суде!?

Ответы

данная расписка действительна

Расписка в простой письменной форме действительна. Но нужно понимать, что конкретно в ней указано в части того за что она получает деньги. Если в расписке указана сумма, соответсвующая присужденной по решению суда, если указана цель получения этих денег или хотя бы что то из этого, тогда перспектив у нее получить дважды компенсацию морального вреда нет. Но если в расписке указана, что вы ей просто вернули какой старый долг, то здесь не все однозначно может быть. Напишите текст раписки.

Раз расписка подписана ею собственноручно, то она очень действительна в суде. А действия вашей бывшей супруги можно расценивать как минимум попытка неосновательного обогащения, а как максимум попытка присвоения чужого имущества путем обмана.