мы с мужем разводимся,у него... - Красноярский край - вопрос №595908

мы с мужем разводимся, у него от первого брака 2 детей, на какие алименты я могу рассчитывать

1 ответ

Ответы

Что бы ответить абсолютно точно на ваш вопрос и определить размер алиментов и их основания нужны дополнительные сведения. Из моего ответа вы поймете что вам нужно дополнительно сообщить. Исхожу из того, что дети от первого брака тоже н/л. Если ваш супруг, имеет постоянный и официальный источник дохода, подтвержденный сведениями из налоговой по месту регистрации, тогда он обязан платить на содержание всех своих детей 50 % от этого дохода. Понятно что на долю вашего ребенка приходится 16,7%. Однако, при постановке требования о взыскании алиментов вас не должно волновать осуществляет ли он содержание других детей. Поэтому вы заявляете 25 %, а суд уменьшит этот размер, ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ОТВЕТЧИК ПРЕДСТАВИТ РЕШЕНИЕ ДРУГОГО СУДА, ЧТО ОН ОБЯЗАН ВЫПЛАЧИВАТЬ ПО НЕМУ АЛИМЕНТЫ НА ДРУГИХ ДЕТЕЙ.  Просто ссылка, что у него есть другие дети, и что по закону он тоже их должен содержать или даже реально содержит но добровольно (без решения суда) не будет принята судом  во внимание.

Если ваш супруг не имеет стабильного дохода или его доход не официальный, тогда у вас есть все основания заявить требование о взыскании алиментов в твердых деньгах из расчета 2-3 прожиточных минимума по региону на детей.

Кроме алиментов на ребенка, у вас есть право требовать алиментов на себя, если ваш ребенок не достиг 3-х летнего возраста. Размер этих алиментов определяется только в твердых деньгах.

Если консультация вам прояснила ситуацию не забудьте выбрать лучший ответ.