Развитие ребенка - вопрос №595978

Здравствуйте! меня беспокоит что мой ребенок не стоит на четвереньках, не встает на ручки и вообще сам не встает, нам 8 мес и 1 неделя, сам не садится, сажаю сама, сидит он хорошо, спинка прямая, уверенно, неделе 2 назад начал ползать по пластунски, переворачивается со спины на живот и обратно-хорошо, на осмотрах врачей никогда отклонений не было, в 7 месделали массаж общеукрепляющий, но на ручки он так и не встает, но после массаже пополз.Скажите стоит ли мне волноваться? ведь у наших сверстников детски многое умеют

Ответы

Здравствуйте, Анастасия Павловна, физическое развитие у детей проходит по разному и у каждого свои сроки появления различных навыков, это зависит от многих факторов — как протекала беременность, веса при рождении, была ли травма при рождении и др. и если в вашей все было нормально и при осмотре невролога не было найдено никаких отклонений, возможно у вашего малыша такой темп развития… и вам не стоит волноваться и тем более сравнивать с другими детьми… знаете, многие дети вообще не ползают, а сразу встают и потом начинают ходить… и это тоже вариант нормы. Ребенку стоит помочь в этом… вы молодцы, что делали общие массажи, это хорошо стимулирует… можете пройти еще один курс, очень помогают занятия в бассейне(если есть такая возможность)… обычно до года, все навыки появляются… иногда неврологи назначают стимулирующее лечение, но это только решается индивидуально. Удачи вам и здоровья вашему малышу!

буду признательна за оценку ответа.