попадаю под сокращение - вопрос №595999

Украина, г.Николаев                                                                   Здравствуйте! Проработала в гос.организации 20 лет.  55 лет мне исполнится в январе 2014 года, и я хотела пойти на долевую пенсию, сейчас попадаю под сокращение.Подскажите пожалуйста, обязаны ли мне выплачивать пособие по безработице в связи с тем, что меня сокращают. И куда нужно обращаться по этому вопросу?                                                                                  Заранее большое спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Да, обязаны. Сейчас в Украине проходит административная реформа, немало людей передпенсионного возраста могут попасть под сокращение. Однако пенсионная реформа сохранила за Вами право досрочного выхода на пенсию.
«У таких лиц есть право на досрочный выход на пенсию за полтора года до достижения пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины „Об общеобязательном государственном пенсионном страховании“, или возраста, который дает право на назначение пенсии в соответствии с законами „О государственной службе“, „О статусе народного депутата Украины“, „О прокуратуре“, „О научной и научно-технической деятельности“.

Такое право предоставлено отечественным законодательством в соответствии с пунктом г статьи 26 Закона Украины „О занятости населения“: „Обязательным условием назначения пенсии, в соответствии с пунктом г статьи 26 Закона Украины “О занятости населения», является ходатайство (направление) районного центра занятости в управление Пенсионного фонда по месту проживания лица о досрочном выходе на пенсию".

 Пособие по безработице полагается только получившим официальный статус безработного. Размеры и сроки выплаты зависят от таких факторов, как наличие и продолжительность страхового стажа, размер заработной платы, причины увольнения, период отсутствия работы. В зависимости от этого условно безработных можно разделить на категории.

 Категория «А» — застрахованные люди, которые на протяжении 12 месяцев до момента потери работы трудились не менее 26 календарных недель ( далее — к/д) и утратили работу по не зависящим от них причинам: в связи с сокращением численности штата или в результате ликвидации предприятия. В эту категорию входят и те, кто уволился по собственному желанию, но по уважительной причине:

 перевод мужа или жены на работу в другую местность;

  • невозможность проживания в данном районе по состоянию здоровья (это должно быть подтверждено соответствующими справками);
  • уход за ребенком до достижения им 6-ти, 14 лет или за ребенком-инвалидом;
  • уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы, а также за пенсионером, который по медицинскому заключению требует постоянного ухода;
  • другой уважительной причине, предусмотренной законодательством Украины.

 Таким людям размер пособия по безработице устанавливают в процентах от размера их средней зарплаты (дохода) с учетом страхового стажа:

 до двух лет — 50%; от двух до шести лет — 55%; от шести до десяти лет — 60%; более десяти лет — 70%.

 При этом:

  • первые 90 к/д выплачивают 100% пособия;
  • на протяжении следующих 90к/д — 80 %;
  • далее — 70%.

 Эти люди имеют право получать пособие по безработице в течение 360 к/д на протяжении двух лет со дня предоставления статуса безработного. Для лиц предпенсионного возраста (за два года до наступления права на пенсию) продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 720 к/д. При этом если человек был уволен по п. 1 ст. 40 Кодекса законов о труде, то начало выплаты пособия по безработице откладывается до окончания срока выдачи выходного пособия.

 Категория «Б» — застрахованные, которые на протяжении года до того момента, как стали безработными, трудились не менее 26 к/д и уволились по собственному желанию без уважительной причины. Пособие им назначают так же, как и в предыдущем случае, но выплата сокращается на 90 к/д. То есть первые 90 календарных дней им ничего не платят. А с 91-го дня они начинают получать пособие — 80 % установленного размера.

 Отметим, что размер пособия не может превышать среднюю зарплату по видам экономической деятельности в соответствующей области за предыдущий месяц. Например, в августе 2008 года средняя зарплата в Киевской области, по данным Госкомстата, составляла 1 925 грн. Значит, у всех безработных региона размер пособия не может превышать эту сумму. Что касается размера минимального пособия, то для первых двух категорий она составляет 500 грн.

 Категория «В» — застрахованные, проработавшие в течение года до момента присвоения статуса безработного менее 26 календарных недель, а также те, кто желает возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва (более шести месяцев). Они могут рассчитывать только на минимальное пособие по безработице. Для таких застрахованных лиц оно составляет 420 грн.

 Период выплаты пособия по безработице в данном случае не может превышать 360 календарных дней на протяжении двух лет.

 Гражданам, которые впервые ищут работу (а это незастрахованные), также выплачивают пособие по безработице в минимальном размере — 420 грн. Но не дольше 180 календарных дней.

 Категория «Г» — застрахованные, уволенные с последнего места работы «по статье», например, за пьянство или нарушение трудовой дисциплины. Им назначается минимальное пособие — 420 грн. И получать его могут с 91-го дня с момента присвоения статуса безработного.

Имейте ввиду, что выплата пособия по безработице при увольнении «по сокращению» начинается только через 30 дней, при этом дополнительно сразу при увольнении работодатель оплачивает Вам одну Вашу среднемесячную заработную плату.

Вы имеете право на получение максимального пособия, так как относитесь к категории А и имеете стаж 20 лет. Первое время Вам будут выплачивать 70% от заработка.

Защитить Ваши права могут в профсоюзе. Обращайтесь:

 1. В профсоюз на вашем предприятии.

 2. В профсоюз по специализации или сфере деятельности ( например, железнодорожников, журналистов).

 3. В Федерацию профессиональных союзов Украины.

Адрес: 01012, г. Киев, площадь Независимости, 2
тел. +38 (044) 2788788
факс +38 (044) 2788798

Удачи Вам и спасибо за оценку ответов.