Разная религия это помеха для отношений? - вопрос №596019

здравствуйте, я хотела бы узнать на сколько сильно влияет религия на отношения?! ведь очень много пар с разными религиями, нужно ли менять религию если ваш партнер другой веры?? и как сильно религия может отразится на семью в целом?!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лёля.

В Библии советуется вступать в брак «В Господе» (1 Коринфянам 7:39) и «не впрягаться в ярмо с неверующими» (2 Коринфянам 6:14). Из этого можно заключить, что в брак надо вступать с единоверцем. Да, вы правы, что сейчас много пар, где муж и жена относятся к разным вероисповеданиям. В семьях, где религии не предается особого значения, это раздора не приносит. Но, если супруги верующие не только на словах, религия может служить камнем преткновения. При этом портятся отношения между супругами, а часто и между их родственниками. Также возникает вопрос: в какой вере воспитывать детей, если у родителей нет согласия в этом вопросе, то это лишний стресс и для них, и для детей.

Менять ли религию в угоду своему избраннику? Каждый это должен решать сам. В Библии говорится, что «каждый за себя даст отчет Богу» (Римлянам 5:12). Одно точно, что смена религии должна быть осознанной, человек должен быть хорошо осведомлен в канонах новой религии и знать, что будет ожидаться от него, если он примет эту религию. Ведь часто бывает, что влюбленные ослеплены, они смотрят на мир через розовые очки, а позже приходит разочарование.

Как религия влияет на семью? Положительно, если супруги в своей жизни придерживаются советов для семейных пар, записанных в Библии. Потому что эти советы дает Бог, Создатель и Основатель брака. Он нас хорошо знает и Его советы идут нам на пользу. Например, некоторые из этих советов вы можете прочитать в Ефесянам 5:25,28,33; 6:4; 4:31,32.

Здравствуйте, Лёля.

«Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)» // Энциклопедия «Кругосвет».

Как Вы думаете, каково жить людям вместе с разными нравственными критериями, соблюдающими разные правила, и принадлежащими к разным организациям? Совсем недавно здесь уже задавался вопрос о внутрисемейных отношениях в религиозно разделённой семье. Вопрос из проблем с духовным здоровьем начал переходить в угрозы физическому здоровью. Это ответ на первый вопрос.

Если Вы готовы поменять свою религию просто потому, что ваш партнёр (не муж?) другой веры, это значит, что у Вас веры просто нет. Для Бога это очень серьёзно, ведь Он сам сказал: " и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам, и [тогда] воспламенится на вас гнев Господа..." (Второзаконие 7:3-4). Почитайте ответы на похожий вопрос здесь..

И третий вопрос — хорошо, если в семье все будут соблюдать нормы, установленные Богом, например, принцип главенства (Ефесянам 5:23). И если будут очень любить друг друга (записано там же, в конце 5-й главы).

С уважением, Олег.