Я презираю себя за прошлое... - вопрос №596227

Здравствуйте. Мне 21 лет. Я обычная девушка, учусь, работаю. По характеру не конфликтная, отзывчивая, добрая. После такой характеристики, наверное, сразу возникает вопрос — за что же себя презирать.Я без особых проблем пережила переходный возраст, а вот потом решила оттянуться. Первый секс был в 18, не по любви, я даже вообще не понимаю зачем он был, а после него захотелось набраться опыта,один… второй. потом пошли отношения, в отношениях секс уже был нужен. Хотя я сейчас понимаю, что те с кем я спала были вовсе этого недостойны. Сейчас я встречаюсь с молодым человеком, уже давно, год мы вместе живем. С тех пор как мы с ним вместе я не перестаю жалеть о прошлом. Ведь у него девушек было гораздо меньше чем у меня парней. Он знает что у меня был не один, но сколько реально было он не в курсе. Но тем не менее у нас были неприятные разговоры, которые для меня заканчивались истерикой которая продолжалась не один день. Я жалею о своем прошлом вот уже больше года. Как все забыть я не знаю. много можно было избежать, но юношеский максимализм, общение с более взрослыми подругами дали свой урожай. Как жить дальше я не знаю. пытаюсь себя успокоить тем, что это мой опыт, мои ошибки, что я выучилась на них, что все было заранее решено и т.д. но этих отговорок мне хватает не на долго… Подскажите как вылечить себя????

Ответы

Здравствуйте, Света! Приятно удивлена, что в мире есть такие осознанный девушки, это я про опыт, ошибки, уроки и предрешенность, вы об этом знаете, но похоже,   что это знание вам не очень помогает

В вашем опыте нет ничего эксклюзивного, многие девушки проходят через такие «уроки», не важно сколько у вас было мужчин, важно ваше отношение к этому опыту. Жить, презирая себя за прошлое невыносимо, каким бы оно ни было. Такое отношение к себе может разрушить Вашу жизнь, и вы об этом знаете, если обратились к нам с вопросом.

Вы спрашиваете «КАК все забыть», — я не знаю, наша память так устроена, что мы ничего не забываем. «КАК вылечить себя» — по — моему Вы здоровы и осознанны, я только могу подсказать как вылечить страдающую душу. В современном мире есть масса способов: медитации, аффирмации, техники прощения себя, всевозможные тренинги, семинары.  Самостоятельно справляться с такой работой сложно и  долго, для этого нужно упорство и смирение. Выбирайте, что Вам больше подходит; чувствуете, что справитесь самостоятельно, —  пробуйте, делайте. Или выберите себе хорошего специалиста, который поможет Вам справиться с ситуацией, простить себя, принять свой опыт и жить счастливо. Я уверена — у Вас получится.

Заранее Вам благодарна за оценку ответов экспертов, для нас это очень Важно.

Здравствуйте, Света. А что Вам дает презрение к себе? Для чего Вы это делаете? Этого требует Ваш парень или кто-то другой? Что произойдет, если Вы перестанете себя презирать? Ответьте на эти вопросы — это путь к исцелению....

Здравствуйте Света.

Вы спрашиваете «как вылечить себя самой»? Во первых, Вы не больны, Вам просто нужно научиться принимать себя такой, какая Вы есть. Вы полагаете, что Ваши проблемы только из-за «беспорядочных отношений» (за которые Вам стыдно). Но и они (эти самые отношения) лишь следствие того, что лежит корнями в детстве. Вы боретесь со следствием (вместо работы с первопричиной) — вот и не получается ничего. Вторая ошибка — «лечитесь» самостоятельно (но Вы ведь не вырезаете самостоятельно аппендикс...). Лучше обратиться к профессионалу. Результат будет весьма эффективным. Я могу Вам помочь.