Боль после еды слева под ребром - вопрос №596373

Здравствуйте. Мне 18 лет, три месяца назад мне поставили диагноз «хронический холецистит на фоне дискинезии желчного пузыря» и сопутствующий диагноз «функциональные нарушения поджелудочной железы». Я пью дюспаталин 2 раза в день по 1 капсуле перед едой и по 2 капсулы урсосана перед сном, сижу на диете №5 по Певзнеру, полностью отказался от спиртного. С тех пор боль справа под ребромсталачутьслабже и появляется пореже, но теперь иногда после еды побаливает слева (3-4 см вверх и слева от пупка — под ребром). Там ведь находится поджелудочная? По каким причинам может болеть левый бок? Ещё у меня есть добавочная долька селезёнки и я качаю пресс два месяца, может в этом причина?

Ответы

Здравствуйте. Такие боли характерны еще и для заболеваний желудка и/или двенадцатиперстной кишки. Я рекомендую пройти вам дообследование:

1. Фиброгастродуоденоскопия

2. Анализ крови — антитела к хеликобактер пилори — иммуноглобулин G

3. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, диастаза, С-петид

После обследования необходимо более рациональное лечение. Также немаловажно соблюдение диеты, исключение вредных привычек — курение, алкоголь.

Буду признательна за оценку ответа.