Ветрянка при беременности - вопрос №596385

Здравствуйте, моей жене 19 лет, она беременна 36-37 недель, у нее по телу начали появляться небольшие пузырьки с прозрачной жидкостью внутри. Очень похоже на ветрянку. Пожалуйста помогите, скажите на сколько это опасно для жизни ребенка и что нам делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не паникуйте раньше времени. Для ветрянки кроме сыпи характерно повышение температуры до 39-39,5 С с интоксикационным синдромом (головная боль, снижение аппетита, озноб) и катаральные явления (боли в горле). Для сыпи при ветрянке характерно появление в начале пятен, а в дальнейшем формирование пузырька.

Для плода опасно инфицирование в первом триместре с развитием выкидышей, формированием врожденных патологий, и опасен период за 10 суток до родов, так как возможна врожденная пневмония у ребенка.

Если у вашей супруги кроме сыпи есть и другие симптомы, что я перечислила, то вы можете вызвать скорую и госпитализироваться для врачебного наблюдения. Если только сыпь, то обратитесь на прием к инфекционисту или терапевту. Если будет необходимо, то специалисты назначат необходимое лечение и обследование.

Буду признательна за оценку ответа.