Взаимоотношения старшей и младшей дочери - вопрос №596434

Моей старшей дочери 12 лет, младшей 6 лет. Старшая открыто говорит, что ненавидит маленькую, обзывает ее, толкает, стукает. Младшая только и может, что прийти к маме и пожаловаться, что ее обижают, за что встречает еще и агрессию мужа («Не жалуйся»). Я не знаю, что делать с агрессией старшей. Хоется в корне изменить ситуацию, но все попытки тщетны. Пробовала и разговаривать,объяснять, что это детская ревность, что пора понять, что я не могу любить младшую больше, она лишь отвечает, что все равно ненавидит ее. Пробовала и наказывать (лишить времени за компьтером)-действует лишь на день, два, потом все снова. Может есть какая-то методика, уже изученная, в подобных ситуациях.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Елена!

Вы правы, это детская ревность. Но вместо того, чтобы показывать девочке, что вы её любите так же сильно, как и младшую, демонстрируете ей обратное. Наказание — это неконструктивный подход к решению любых вопросов воспитания вообще, а в вашем случае. тем более.

Понимаю, как вы растеряны и могу представить ваше недоумение, когда видите плохое поведение вашей старшей девочки. Но дело в том, что вы не можете понять её чувств, а поэтому не принимаете её поведение за норму. А у неё нормальное поведение человека, в пространство которого втроглись. Я попробую вам объяснить.

Представьте себе такую картину. Вы живёте с мужем дружно и счастливо. Бывают, конечно, ссоры, но мелкие и решаются всегда мирно, к всеобщему удовольствию и радости. Короче говоря, всё прекрасно. Но в один, не менее прекрасный день, ваш муж приводит в дом девушку и говорит. что она теперь будет жить с вами, так как он её любит так же как и вас. Он разрешает пользоваться вашей косметикой. Отводит место в шкафу для её вещей. Покупает ей всевозможные безделушки, ну и всё такое прочее… Что бы вы чувствовали в подобной ситуации?

Конечно, не приведи, Господи, такой поворот событий. Тем не менее вам нужно просто представить, что чувствует ваша доченька. Шесть лет она была принцессой. Она пользовалась вашей безграничной любовью, вы уделяли ей всё своё внимание, и в одно прекрасное утро всё рухнуло… Её свергли с престола...

Вам не нужно ей объяснять и не нужно от неё чего-то требовать. Вам нужно всего-навсего начать уважать её чувства и принять их. Любите её такой какая она есть. и говорите ей об этом почаще.

У вас замечательная честная и открытая девочка. Она говорит, что чувствует. Цените это. И если, действительно, хотите, чтобы девочка изменила своё отношение к сестре, измените своё отношение к ней самой. Она уже девушка. Ей очень нужна ваша поддержка и любовь. Почаще обнимайте её и говорите ей, как она вам дорога. Только делайте это честно. Фальш дети чувствуют на раз, и не прощают, когда их обманывают.

И ещё я вам рекомендую книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Там описывется множество ситуаций, которые вызывают затруднения у роителей и способы их решения. Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.

На уровне сознания(разговоры, наказания и т.д.) такие проблемы не решаются. Из очевидного в вашей ситуации необходимо перераспределение внимания внутри вашей семейной системы. Методика есть, обращайтесь.

Доброе утро. Леночка, как минимум, срочно:

1. Собирайтесь всей семьей (вы с мужем и оба ребенка) за круглым столом на «семейный совет»:

*выработайте правила поведения и «законы» взаимодействия детей,

*серьезно и строго определите четкие границы выяснения отношений (например, спорить — можно, обзываться и драться -категорически запрещено и т.д.),

*пусть дети сами опрелят меры наказания (тогда ни одна из них не будет говорить о несправедливости наказания)

*определите личные границы обоих девочек. При возможности, чтоб у каждой из дочек  были свои комнаты (если конечно, это возможно), чтоб младшая не трогала вещи старшей и т.д.

2. Покажите старшую доччку детскому психологу. Учтите, что ваша старшая входит в подростковый кризис -один из самых трудных, длительных и опасных. К ней потребуется особый подход. и возможно некоторая коррекция поведения. Ведь, к тому же, проблеме не один год.

Кроме того, такой семейный совет позволяет детям освоить навык принятия компромиссных решений.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус