Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком? - Мурманская область - вопрос №596453

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я учусь заочно, не работаю. Сыну 2 месяца. Может ли моя мама оформить отпуск по уходу за внуком и какие документы для этого нужны?

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет предоставляется  работающей женщине на основании ее заявления.

В Вашем же случае, отпуск по уходу за ребенком может быть использован  полностью  или  по частям бабушкой,  другими родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком, и состоящим в трудовых отношениях.

При  оформлении отпуска этим лицам они предоставляют справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком, до достижения им возраста 1,5 лет (п. 33 Положения о пособиях гражданам, имеющих детей). Эти документы вместе со своим заявлением бабушка, другой родственник представляют по месту работы.

То есть, для оформления отпуска на вас маме ребенка придется вставать на учет в службу занятости и получить справку, о том, что не имеет места работы, или найти работу и взять спраку о том, что не использует указанный отпуск.

с уважением, Сидорович Т.В.

Елена