Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком? - Мурманская область - вопрос №596453

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я учусь заочно, не работаю. Сыну 2 месяца. Может ли моя мама оформить отпуск по уходу за внуком и какие документы для этого нужны?

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет предоставляется  работающей женщине на основании ее заявления.

В Вашем же случае, отпуск по уходу за ребенком может быть использован  полностью  или  по частям бабушкой,  другими родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком, и состоящим в трудовых отношениях.

При  оформлении отпуска этим лицам они предоставляют справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком, до достижения им возраста 1,5 лет (п. 33 Положения о пособиях гражданам, имеющих детей). Эти документы вместе со своим заявлением бабушка, другой родственник представляют по месту работы.

То есть, для оформления отпуска на вас маме ребенка придется вставать на учет в службу занятости и получить справку, о том, что не имеет места работы, или найти работу и взять спраку о том, что не использует указанный отпуск.

с уважением, Сидорович Т.В. 

03.04.13

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store