Сложилась странная ситуация в семье... - вопрос №596464

Сложилась странная ситуация в семье. Помогите расставить точки над i.
Мы встречались 3 года, и уже год в браке. Оба в москве приезжие, т.е. нужно работать — выбиваться в люди. Муж ранее, пока были студентами, маскировался и показывал, что активный и можно на него положится. Тогда как на деле, выгоняли из института, я заставила найти работу, буквально дала телефон — звонии договаривайся. И во многих делах он можно сказать «подкаблучник» или просто медленный в принятии решения. Последнюю хорошую работу ему друзья дали. С нее уволили по странным обстоятельствам и тут началось самое интересное: работать не хочу абы кем, хочу определится чем заниматься по жизни. Он музыкант и пол года определяется — а именно сидит дома и пишет ноты в программе, потом посылает кому-то. Ни одного хорошего отклика пока не было. Но в это время, денег в семье нет, я — аспирант, живем как придется. Но свадебный капитал потихоньку исчезает. Я предлагаю ему закончить музыкальное, и начать пробиваться, он не хочет. Предлагаю хоть где-то работать, пока определяется, мне отвечают: «Это трата времени, я потрачу время полезнее». В итоге 8 месяцев человек сидит дома. Нам уже говорит даже не о чем. А на работе столько интересных людей...
Естественно кризис перенесся и на постель и на все другие сферы. Сейчас я понимаю, что уважение к мужу пропало. Говорить нам не о чем. Поддерживать бесконечно я не хочу. Потому что палку уже перегнул, как мне кажется. И поскольку нет уважения, нет желания и бурной страсти, нет общих разговоров, детей, имущества, то я хочу развестись. Не люблю обсуждать эту тему с подружками, мамой. Так как эти люди пристрастны. Хочу услышать мнение психолога и не только.
Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Мария, вы пишете.что «Я заставила найти работу».Это ключевая фраза всех ваших проблем. Муж стал зависимым.а вы обрели роль мамочки.которая заставляет а мамочку можно не слушать.можно сидеть на ее шее.мамочка будет кормить и поддерживать. сработала ваша связка.вы подобрались как ключик к замочку. Это невротическая связка или брак по дополнению. вы можете разойтись, но если вы по прежнему будете доминировать над мужчиной, то сработает тот самый щечок ключика в замке.Поэтому вам стоит хоршо проработать свой сценарий отношений с мужчиной.Потому что как муж ни маскировался.а увидеть можно было.что он «недоросль». Надо только было почувствовать  есть ли в нем желание ответственности за вас или недостаточно.Это проявляется и в мелочах.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Мария!

Вы всё логично рассудили и прибавить абсолютно нечего. Действительно, если нет никакой мотивации для продолжения отношения, зачем тратить время и силы. Другое дело, что эта ситуация, с подобным разворотом событий, может повториться и в следующих отношениях.

По всей видимости вы очень решительная и сильная девушка. Вы уверены в себе и привыкли ответственность брать на себя, и вряд ли будете мириться, если кто-то не захочет точно также ответственно относиться к своим обязанностям, как служебным, так и семейным. Весьма ценное качество. Однако есть люди, у который, мягко говоря, не совсем такой характер и несколько другие ценности в жизни. Как правило, притягиваются противоположности, поэтому и вы притянули в свою жизнь вот такого подкаблучника и захребетника. Самое удивительное, что если вы будете также категоричны и в дальнейшем, то история повторится. Но в усугубленном варианте.

Если вы хотите избежать повторного «наступления на грабли», вам стоит разобраться в причинах, которые привели вас к таким отношениям и потом их же и разрушили. Пишите, если будут вопросы, в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.