возможно ли получить в 16... - Москва - вопрос №596536

возможно ли получить в 16 лет полную дееспособность? Из за поблем с родителями, имею ли я право работать без их разрешения,(разрешенные 6 часов), жить отдельно, и могу ли я получить независимость от них?

Ответы

Здравствуйте Дарья! Вы хотите получить эмансипацию? Для этого действительно согласно ст.27 ГК РФ, достаточно устроиться на работу (обязательно с заключением трудового договора), но только с разрешения родителей. После этого орган опеки и попечительства объявит вас полностью эмансипированной (дееспособной) и вы станете полностью независимой от родителей. Постарайтесь хоть на время, найти общий язык с родителями для получения разрешения на устройства на работу. Другого выхода нет. Да еще эмансипацию можно получить если несовершеннолетний (няя) 16 лет. вступит в брак.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.