Проблемы с ручками - вопрос №596545

Здраствуйте, моей малышке 4-го апреля 5 месяцев.Она лежа на животике плохо и совсем не долго держится на локтях, на вытянутых ручках не держиться совсем, пальчики зажаты в кулачки даже когда спит.о сне постоянно трет глаза, бьют себя, выбивает соску-от этого просыпается часто.На животик со спинки не поворачивается, только на бочки, ножки закидывает, чтоб перевернуться, но ручками не может себе помочь.Полторамесяца назад были у невропатолога-она сказала-тонус в ручках, прописала купс массажа-мы его прошли, но результато нет.Дома сама я массаж, гимнастику делаю.Но все равно ручки слаюенькие.Подскажите, что это может быть, куда обратиться, что делать?

Ответы

Нужно опять к неврологу, возможно, к другому. Два осмотра и два мнения врачей не повредят. УЗИ головного мозга, хорошо бы рентген шейного отдела позвоночника. В лечении препараты назначит невролог и если нужно, добавит электрофорез, парафин, массаж

Здравствуйте, Юлия.

Когда диагностировали у грудничка повышенный мышечный тонус, вам придётся всерьёз озаботиться лечением. Лечение заключается в том, чтобы восстановить нормальное функционирование нервной системы младенца. Это долгая, систематическая работа, но очень благодарная – что может быть полезнее, чем вернуть своему ребёнку здоровье и хорошее самочувствие? На самом деле, нет ничего сложного.

Всё это время находитесь под наблюдением невролога, которому вы полностью доверяете. Будьте готовы, что для определения программы лечения, вам придётся пройти целый комплекс процедур: от мануального обследования до анализов и нейросонографии.

 Обычно лечение может быть медикаментозным и немедикаментозным, но чаще всего оказывается достаточно процедур из второй группы.Регулярный расслабляющий массаж должен делаться 1-2 раза в неделю как минимумдо1 года . Пригласите специалиста – внимательно наблюдая за ним, и параллельно посещая специальные курсы, вы легко  освоите детский массаж.

  • Лечебная гимнастика – Врач назначит вам комплекс специальных несложных упражнений – если вы подойдёте к делу не только с упорством, но и с фантазией--проводите гимнастику в игровой форме.
  • Успокаивающие ванночки – ещё один способ снять мышечное напряжение. Тёплая вода сама по себе помогает в таких случаях, но если к процедуре добавит ещё и ароматическую составляющую, эффект будет более заметным.(натуральное масло лаванды. отвары ромашки, мяты.)

Не волнуйтесь, если у вашего малыша диагностировали мышечные нарушения подобного рода. На практике, это хорошо лечится – совсем скоро от недуга не останется даже воспоминания. Самое главное терпения Вам и упорства. Вашему малышу здоровья.

Выбирайте лучшие ответы.