Продажа доли квартиры - Камчатский край - вопрос №596614

Добрый день! У моего отца умерла мама. Написала она завещание на 3-х человек. На моего отца (50% доли), его брата (25% доли) и племянника (совершеннолетний, 25% доли). Квартира 2-х комнатная. Мать племянника требует 600 т.р. или говорит, что продаст долю своего сына. Брат отца согласен написать отказную за 300 т.р.Может ли мать племянника продать долю своего сына без согласия другого (отца)собственника?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, для продажи, необходимы согласия свех остальных собственноков, либо их отказ от выкупа доли. В случае если сделка будет оформлена без согласия или отказы, любой из собсвенников вправе обратиться в суд с иском о признании сделки незаконной.

Так же при продаже доли одному из собсвенников, цена не может быть намеренно быть завышенной, а соответствовать рыночной стоимости.

В случае, есть есть желание выкупить, но цену завышают, претендент может заказать независию экспертизу на установление рыночной стоимости по состоянию квартиры и уже от этой стоимоти выкупить долю.

И в случае если, к примеру вы не договоритесь с собственником о покупке и доля будет все же продана посторонним лицам, вы можете, как я уже сказала в суде все оспорить, приложить копию оценки и заявить в суде, что вы не против выкупата доли, но собственник наменно завысил цену. Установите стоиомсть доли через суд и выкупите ее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. По общему правилу собственник доли вправе продать свою долю третьему лицу по цене, которую он устанавливает сам. НО! 1) Прежде этот собственник обязан предложить купить у него эту долю другим сособственникам. 2) Поскольку в данном случае идёт речь о наследственном имуществе, любой из наследников вправе предъявить иск прочим наследникам о разделе наследственного имущества с тем, чтобы вся квартира досталась этому наследник-истцу. В таком случае прочим наследникам причитается денежная компенсация. Если одновременно с иском подать суду ходатайство о наложении ареста на квартиру, продажа доли станет невозможной до тех пор, пока суд не вынесет решение и это решение не вступит в законную силу.

Здравствуйте! Со собственник вправе продать свою долю, но должен предложить купить её другим со собственникам (письменно) за 30 дней до продажи, если со собственники откажутся покупать долю, то он имеет права продать её 3 м лицам за цену не меньшую чем предложил купить со собственникам недвижимости.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Юльсия, во превых собственником в порядке вступления в наследство будет не мать племянника и сам племянник и только он сам может решить что с ней сделать, но только после того как получит на данную долю свидетельство о праве на собственность...

далее прежде чем продать ее комуто постороннему он обязан будет по закону предложить ее выкупить Вашему отцу как сособственнику за разумную цену (ориентируйтесь рыночной стоимости)… но учтите одно дело продать квартиру или дом целиком, а другое долю от данной квартиры… естественно покупателей на данную долю не так уж и много будет, да и цена на нее на 25-30% будет ниже, если бы квартира продавалась целиком...

Мать Вашего племянника просто пытается Вами манипулировать… не обращайте на нее внимание, все равно (вот увидите ) предложит Вам и по более низкой цене...

Юльсия, во первых собственником в порядке вступления в наследство будет не мать племянника и сам племянник и только он сам может решить что с ней сделать, но только после того как получит на данную долю свидетельство о праве на собственность...

далее прежде чем продать ее комуто постороннему он обязан будет по закону предложить ее выкупить Вашему отцу как сособственнику за разумную цену (ориентируйтесь рыночной стоимости)… но учтите одно дело продать квартиру или дом целиком, а другое долю от данной квартиры… естественно покупателей на данную долю не так уж и много будет, да и цена на нее на 25-30% будет ниже, если бы квартира продавалась целиком...

Мать Вашего племянника просто пытается Вами манипулировать… не обращайте на нее внимание, все равно (вот увидите ) предложит Вам и по более низкой цене...