Подскажите, пожалуйста - вопрос №596779

Добрый день! У меня гипотиреоз. ТТГ 4,77. Месяц принимаю эутирокс (12,5) + йодомарин (200). Сегодня утром напутала и дважды выпила эутирокс по 12,5. Подскажите, пожалуйста, как быть. Пить завтра назначенные полтаблетки или сделать перерыв в один день?

1 ответ

Ответы

Анастасия, честно говоря, толку от 12,5 мкг тироксина нет вообще, эта доза слишком символическая, чтобы ждать от нее эффекта. При гипотиреозе назначаются дозы, бОльшие, чем 25 мкг. Поэтому правильно сделали, что выпили сегодня 12,5+12,5 мкг  = 25 мкг эутирокса. Завтра с утра можно принимать также по 25 мкг эутирокса. Хотя если в ближайших планах беременность, то доза препарата должна быть гораздо выше. А вот необходимости в йодомарине при гипотиреозе нет.