Здравствуйте,я бабушка,мне 51 год Сложная... - вопрос №596906

Здравствуйте, я бабушка, мне 51 год.Сложная в жизни ситуация, воспитываю внука, дочь умерла, но не сказали ребенку, сказали что Боженька ее лечит.Прошел год и не знаем как быть?? Внуку 7 лет.Помогите, не хотим психологическую травму.Спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Любовь!

Увы, у ребенка уже есть психологическая травма — он год живет в неясной, неопределенной ситуации, когда все окружающие знают какую-то страшную тайну, и этой тайной пропитана атмосфера в доме и поведение близких взрослых, но никто не говорит ему — что же это за страшная тайна. А мама куда-то пропала, и неизвестно, когда вернется. Так ситуация выглядит для ребенка, понимаете? Ведь дети очень чувствительны, и фон ловят прекрасно… Так что интуитивно ребенок очень хорошо ощущает, что что-то сильно не так — просто не знает, что именно.

Вас можно понять — вы потеряли дочь, это страшное событие для любой матери, и в тот момент сил и знаний на правильное поведение с внуком уже не оставалось. Хорошо, что сейчас вы уже пытаетесь овладеть ситуацией.

Чем скорее ситуация станет для мальчика ясной и четкой — тем лучше. Конечно, самый хороший вариант (рискну сказать — обязательный) — это серия посещений частнопрактикующего детсткого психотерапевта. Ведь мальчик потерял маму, и это уже больное и сложное событие, ему нужна профессиональная поддержка. А учитывая, что он год жил в неведении — тем более.

Сказать мальчику можно примерно так: «Я хочу сказать тебе грустную вещь. Мне очень жаль, но твоя мама умерла. Мы будем ее помнить, любить, говорить о ней, — но она больше никогда к нам не вернется». Будье готовы как к отсутствию реакции, так и к бурному реагированию — самое главное, не запрещайте ребенку ничего чувствовать и говорить, это событие ему необходимо пережить. (у меня на странице есть статьи про этапы переживания горя, может оказаться вам полезным).

Лично я сказала бы ребенку, что мама умерла давно и его обманывали — потому что боялись расстроить. а потом поняли, что обманывать нехорошо и рассказали правду. повела бы на кладбище, показала могилу — то есть сделала бы ситуацию максимально открытой и ясной для мальчика, чтобы все скрытое-неявное вышло на поверхность. Но это уже на ваше усмотрение, насколько вы способны выдерживать гнев ребенка.

вот, пожалуй и все, что могу сказать по письму.

Сил вам, терпения, здоровья и счастья вашей семье!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Дорого вам дня, Любовь!

Примите глубокие соболезнования. Вряд ли ваш ребёнок в полном неведении. Тем не менее, в любом случае, желательно быть честной с ним всегда и во всём, иначе потеряете доверие. А воспитывать мальчика тогда будет сложно. Сходите с ним на кладбище, рассказав перед этим всё про его маму. Положите цветочки… Ну вы сами знаете, что нужно делать на кладбище. Скажите, что мама его продолжает любить и всегда будет помогать ему всю оставшуюся жизнь. Ведь на самом деле, так и есть. Вполне возможно, что ваша дочь, ушла, подарив часть своей жизненной энергии сыну.

Главное, помните, что с детьми всегда нужно быть открытыми и искренними. И он в ответ будет таким же и с вами. Понимаю, что вам трудно, но эта ситуация вам дана и даны силы, чтобы с ней справиться.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.