Раздел имущества - вопрос №596909

Добрый день. Вопрос: как будет делиться квартира при разводе супругов, если она приватизирована и все члены семьи (муж, жена, сын и дочь) владеют равными частями?

Ответы

вам нечего делить, т.к. квартира уже поделена

практически никак

В суде могут выделить каждому долю из общего имущества только на основании ходатайства об этом любым членом семьи. Далее судебное решение, вступившее в законную силу, несётся в Россреестр и получают собственники (после уплаты госпошлины в 1 тыс. руб.) свидетельства о праве собственности с указанием доли каждого.

Здравствуйте! Приватизированная квартира не являестся общим имуществом супругов, т.к. приобретена в безвозмездной сделке и поэтому разделу при разводе супругов полежать не будет. Кроме того доли собственников квартиры и так уже определены равными частями. Соответствено жене 1/4 и мужу 1/4 долей квартиры.

Здравствуйте Наталья!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан, т.е. безвозмездная (ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

Так как, у Вас была именно приватизация т.е. безвозмездная передача в собственность, то Ваши доли с мужем нельзя признать совместно нажитым имуществом супругов и нельзя делить.

Если Вам понравились ответы экспертов – оцените их!

С уважением Вадим Петрович!