Ростовская область

добрый день. живу в квартире с отцом с рождения.прописан там же с рождения! ква... - вопрос №596931

добрый день. живу в квартире с отцом с рождения.прописан там же с рождения! квартира приватизировалась в конце 90-х. получил выписку из юстиции и узнал что отец единоправный владелец-моих долей нет! когда квартира приватизировалась я уже был совершеннолетний. такое возможно??? никаких отказов я не подписывал…

Дополнение автора от 03.04.13 13:37:15
приватизировала квартиру мать отца.отец вступил в наследство с ее смертью в 2005 году! с 2005 он один владелец… выписку я получил в прошлом месяце-тогда и узнал…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Николай! В соответствии ст. ст.2 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» 4 июля 1991 года  1541-1, право на бесплатную приватизацию жилья имеют граждане имеющие право на проживание в данном жилье (прописанные).  Согласно ст. 8 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» 4 июля 1991 года  1541-1 "В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд". Следовательно вам необходимо обжаловать приватизацию квартиры в судебном порядке.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На вопрос: «Такое возможно» ответ — «В России возможно все»!!! Насколько это законно — это другой вопрос. Возможность что-то изменить зависит от того, как давно Вы узнали о том, что квартира была приватизирована. Если в 90-х годах, когда Вы к тому же были уже совершеннолетним,  то шансов что-то поменять практически нет.

Если вы Николай, на момент приватизации (кем бы она не была оформлена) были прописанны и проживали в данной квартире, вы имели законное право на участие в приватизации. И если это право (на участие в приватизации) было нарушено, необходимо обжаловать в судебном порядке.

Артур прав. Надо собрать пакет документов. РПодготовить иск и обратиться в суд.