- Воронежская область - вопрос №596995

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я сдавала свою квартиру девушкам-студенткам.Они прожили там год и не оплатили коммунальные услуги.Никаких письменных договоров мы не заключали.Можно ли как то теперь добиться от них денег? Соседка может подтвердить факт их проживания!
2 ответа

Ответы

Боюсь, что нет. Поскольку права и обязанности сторон не были закреплены договором, то с таким же успехом эти девушки скажут, что обязанность по оплате коммунальных услуг оставалась за владельцем квартиры.

Здравствуйте Елена! Согласно законодательства РФ между вами и квартирантами должен был быть заключен договор найма жилья, в котором и должно было быть обусловленным уплата услуг ЖКХ. Кроме то в конце налогового периода (календарный год) вы должны были предоставлять налоговую диклорацию и уплачивать 13% НДФЛ с суммы которую получали с квартиранток. Если этого не было сделано, ваши требования добиться денег удовлетворены не будут, т.к. квартиру вы сдавали в найм не законно. Свидетельские показания соседок не помогут.