Краснодарский край

Здравствуйте Моей маме 84 года... - вопрос №597049

Здравствуйте. Моей маме 84 года. Ей посоветовали обратиться в соцзащиту, где оказывают помощь пенсионерам. Помощь заключается в оформлении инвалидности, покупки продуктов, уборки квартиры. При оформлении договора, отвечая на анкетные вопросы мама, когда была одна, только в присутствии этого представителя, подписала бумаги заполненные карандашом и даже не читая. Сколько было листов она тоже вспомнить не может. На следующий день мы пошлив эту контору и не смогли получить эти бумаги. Видели их и заполненные карандашом и потом, через несколько минут, с впечатанными данными. Когда эти бумаги( вопрос все ли?) принесли к маме домой, она на всех написала под своей подписью отказ. Мне хотелось бы знать, можно как-нибудь подстраховать себя на будущее. Чтобы после смерти мамы не всплыли ни какие долговые расписки, например, или квартира которая ей принадлежит не ушла мошенникам, которые могли ей подсунуть все что угодно.

Ответы

Здравствуйте Светлана! Все сделки совершенные гражданином после 80 лет обжаловать в суде не составит особого труда. Однако во избежание лишних судебных затрат, советую вам признать маму недееспособной и получить над ней опеку. Это делается  в судебном порядке. Понадобятся документы из больницы (история болезни).

Не забывайте оценивать ответ эксперта.