Рязанская область

Действия по уступке права в договоре участия в долевом строительстве жилого дома третьему, четвертому лицу - вопрос №597244

Здравствуйте! Есть уже зарегистрированный рег. палатой договор участия в долевом строительстве жилого дома между Застройщиком, моим дедушкой (2/3 доли в праве квартиры) и моим тестем (1/3 доли в праве квартиры). Денежные средства за дедушку переведены в полном объеме министерством социальной защиты (как нуждавшемся в улучшении жилищных условий). Тесть внес свои средства согласно порядку внесения Дольщиками денежных средств – 80%. Оставшиеся20% он будет оплачивать в срок не позднее 30 июня. Т.е. полная сумма еще не внесена. Плановый срок сдачи дома – сентябрь 2013 года. Дедушке уже 93 года и, конечно же, для него каждый день как последний. На семейном совете (он, его жена – моя бабушка, тесть, я и моя жена) еще до заключения Договора участия в долевом строительстве дедушка сам изъявил свою волю и предложение, чтобы в этой квартире собственниками были только мы с женой. Мой тесть поддержал его и предложил сам свою помощь в деньгах, которых будет не доставать до полной стоимости квартиры. Поэтому изначально и искренне сообщаю Вам, что ни о какой меркантильности с чьей либо стороны нет. Другое дело, как лучше и согласно законодательству оформить доли в праве данной квартиры в равных долях меня и жены (по ½) ? Замечу, что уступка права договором предусматривается после регистрации Договора (он уже, естественно зарегистрирован) до момента подписания сторонами передаточного акта, но при письменном согласии Застройщика. Также сказано, что уступка допускается только после полной уплаты цены договора, либо переводом долга на нового участника. Нас все эти условия устраивают. Вот в связи с такой ситуацией и вопрос, как же лучше поступить? Дарственную оформить нельзя, а завещание ведь может быть потом и оспорено его детьми: моими дядями и тетями. Сам дедушка этого не желает. Кстати, он мне полностью доверяет. У меня есть нотариально заверенная доверенность на право предоставлять его интересы в органах власти, коммерческих структурах, банках, осуществлять сделки, подписывать и т.п. Ведь и договор участия в долевом строительстве я подписывал за него и с министерством социальной защиты, собесом, банками общаюсь я уже как пару лет. Подскажите, пожалуйста, возможности и механизмы решения сложившейся ситуации. Может быть есть даже несколько способов. Заранее спасибо. С уважением, Мелехин Сергей

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Действительно, есть несколько способов:

уступка прав по договору участия в долевом строительстве с переводом долга. ДОговор о переводе долга необходимо будет подписывать с застройщиком.

дарение или купля-продажа квартиры после ввода в эксплуатацию дома и гос. регистрации права на квартиру.

завещание. Для того, чтобы его оспорить, необходимы веские правовые основания (если завещатель, например, не понимал значения своих действий).

Кроме того, необходимо уточнить, на каком основании предоставлялась субсидия дедушке, и имеются ли в связи с этим какие- либо обязанности с его стороны, в частности, по предоставлению свидетельсва о гос. регистрации права в органы соц.защиты.

Буду благодарна, если Вы оцените ответ. Если у Вас остались вопросы, пишите в чат или почту.