имею водительский стаж более трёх... - вопрос №597260

имею водительский стаж более трёх лет, категории ВСД (второй класс), работаю «полицейский-водитель». Должна ли оплачиватся классность в полиции и на какой закон ссылатся?

Ответы

Здравствуйте! Если бы у вас не было категории, вас бы просто не приняли на должность «водитель-полицейский», так как сама должность предполагает наличие и у работника категории 1, 2 или 3. Однако в соответствии со ст.143 ТК РФ работодатель должен оплачивать труд работника исходя из тарифного и квалификационного разряда работника. Тарифные системы оплаты труда
устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными  нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда. В следствии чего вам необходимо обратиться с вапросом оплаты труда по имеющейся категории в ОК и бухгалтерию отдела. Ссылайтесь на ст. 143, 144 и ст.150 ТК РФ. Удачи!

Н е забывайте оценивать ответ эксперта.