Ставропольский край

Нужно ли оплачивать ремонт служебного авто,если водитель работает без оформления и не виновен в ДТП? - вопрос №597280

Добрый день! У моего знакомого случилась неприятная ситуация. Он работает в кафе на доставке еды. Получилось так, что он ехал с заказа на служебной машине. Машина марки «Соболь» нарушила ПДД, мой друг на служебной машине не успел среагировать и въехал в бок «Соболя». ГИБДД, приехавшее на место аварии, установило, что виновен водитель «Соболя». Служебный автомобиль был застрахован. Хозяева кафе требуют,чтобы мой друг оплатил ремонт транспортного средства в размере 50000, не дожидаясь выплаты страховки. А когда произведут выплату страховки, они обещают вернут деньги. У друга есть своё авто и он согласен пока что работать на нём( на доставке он работает один, так что сменщиков нет).Но хозяева настаивают, чтобы ремонт произвели в ближайшее время. Но даже если они и согласятся на данный вариант, то скорее всего они не будут выплачивать еженедельную з/п. Работает он без оформления, по его словам, никаких бумаг, договоров, и т.д. он не подписывал. Насколько правомерны требования хозяев кафе? И лежит ли какая-либо ответственность на моём друге, если он хочет уволиться с этого места работы. Заранее большое спасибо за помощь!!!

Ответы

Да пусть спокойно уходит и не чего не платит заплатит страховая.

Требование работодателя не правомерно. Виновность вашего знакомого не доказана. Необходимо обращаться в страховую компанию виновника для получения страховой выплаты.

Удачи.