Многоузловой зоб - вопрос №597386

Добрый вечер. Мне 57 лет, несколько месяцев назад что-то начало сдавливать в области горла, но глотательному рефлексу не мешало. Сдавливания усилились, записалась к эндокринологу и ЛОРу. Отоларинголог по своей части ничего не обнаружил, а вот эндокринолог отправил на УЗИ щитовидной железы. На УЗИ были обнаружены узелковые образования, эндокринолог поставил диагноз «Многоузловой зоб», лечения не назначил, сказав, что «лекарств от недугане придумано». В интернете много сказано про такую разновидность зоба и все комментарии неутешительны.Уже измучила себя, готовлюсь к худшему. Доктор, подскажите, пожалуйста, действительно ли все так плохо? Заранее благодарна.

Дополнение автора от 04.04.13 19:31:13

Добрый вечер! Огромное спасибо за проявленное внимание! Результататы ТТГ=1,6; Т4 (свободный)=22,1, размеры: перешеек=2,4 мм, правая доля 17х17х47 мм, объем=6,5 см3, левая доля 18х18х48 мм, объем=7,4 см3, объем железы=13,9 см3. Контуры ровные, четкие, эхогенность средняя, структура неоднородная. В правой доле несколько изоэхогенных образований до 9х6 мм, в левой доле два изоэхогенных образования 16х7 мм и 9х6 мм. ОАК хороший. Очень Вам признательна! С ув. Любовь.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Людмила Анатольевна, спасибо!

Любовь, давайте я Вас успокою? :) Порядка 20%, а по некоторым данным даже до 60% населения (в основном это женщины) имеют узлы в щитовидной железе, и это совсем не мешает с ними жить очень благополучно, и от узлов, поверьте, не умирают. Более того, даже от раковых узлов в ЩЖ, если их лечат, не умирают, рак ЩЖ лечится очень успешно, да и встречается он лишь в 5 % случаев всех узлов.

А теперь по вашему случаю. Уточните по УЗИ, если там узелки до 1 см размером, то на них внимания не нужно обращать (если  никто из ваших родственников не страдал раком ЩЖ). В этом случае не нужны дополнительные обследования, только повторите УЗИ через год. Лечение тоже не требуется, нет такого лечения для их рассасывания и нет необходимости их рассасывать, они никак не повлияют на вашу жизнь.

Если узлы более 1 см, то их надо пропунктировать, чтобы знать их природу. Исходя из результатов пункции принимается решение о дальнейшей тактике. Не читайте безграмотных комментариев в интернете, обычно они не соответствуют истине. Если напишите конкретно УЗИ ЩЖ и результаты ТТГ, дам конкретные ответы на вопросы, что у Вас давит в шее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     Здравствуйте, Любовь.Очень жаль, что нет описательной части УЗИ щитовидной железы, если есть мелкие узелки-то только наблюдение.Но Вы не до обследованы(ан.крови на гормоны: свободный тироксин, тиреотропный гормон, антитела к тиреопептидазе).У нас на сайте эндокринолог Лариса Скопина-обратитесь к ней за консультацией.С ув.Л.А.

Гормоны у вас в норме. Щитовидная железа в размерах не увеличена. Есть 2 узелка в левой доле более 1 см, стоит сделать их пункцию (лучше обоих узелков). КАк будут результаты — отпишитесь.