Пензенская область

несогласие с решением суда - вопрос №597661

можно ли мне оспорить решение суда об административном наказании спустя почти 16 месяцев, и если можно то где и как????!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Можно, если постановление получено на днях. Дело в том, что по КРФ об АП 10 дневный срок начинает свое течение с момента получения постановления под роспись, т.е. если в свое время вы не получали постановление по почте или в суде, то получив его сейчас в канцелярии суда, у вас будет 10 дней на обжалование. Вам даже не придется восстанавливать срок, поскольку вы в этом не нуждаетесь. Это речь велась об апелляционном обжаловании во второй инстанции.

Если вы постановление в свое время получали, тогда вы имеете право на обжалование в порядке надзора, здесь сроков вообще пока нет. Надзорная жалоба подается в третью инстанцию, т.е. в областной суд. К надзорке необходимо приложить надлежаще заверенную копию обжалуемого постановления.

А вообще обжалование спустя годы в административной практике не редкость и у меня такой практики море.

Если консультация помогла не забудбте выбрать лучшьй ответ.