Зачем лечить повышенный прогестерон? - вопрос №597749

Добрый день! У супруги анализы показали повышеный прогестерон, врач назначил лечение диане-35. При этом была неудачная беременность с выкидышем на позднем сроке менее года назад и обследование не выявило никаких опухолей. Вопрос — зачем лечить повышенные гормоны? Не придет ли прогестерон в норму сам?

Ответы

Здравствуйте! Если речь идет именно о прогестероне, то его повышение не говорит о патологии и не нуждается в лечении. Но если речь идет о 17-оксипрогестероне (17-ОПГ), то его высокие цифры нуждаются в лечении, но другими препаратами, Диане -35 сейчас не используется для лечения. Какие конкретно цифры прогестерона?

Пожалуйста, оценивайте наши ответы