Краснодарский край

Индексация заработной платы - вопрос №597778

Здравствуйте! Правда ли, что индексация заработной платы (ст.134 ТкРФ), проводится работодателем, только в том случае, если зар.плата ниже(либо составляет) прожиточного минимума? Если-нет, существуют ли в этом случае правовые нормы?(если можно-… по-статейно). Заранее благодарен.С уважением-Игорь Александрович

Ответы

Ответ на Ваш вопрос как раз и содержится в статье 134 Трудового кодекса РФ, согласно которой обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги; организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
При этом нормами трудового законодательства не предусмотрено единого для всех работников способа индексации заработной платы.

Работодатель обязан делать индекцацию, если это предусмотрено его локальными актами. Производимая работодателем индексация направлена на повышение реального уровня заработной платы, которая устанавливается коммерческими организациями самостоятельно, исходя из финансового положения предприятия, что не противоречит нормам действующего трудового законодательства.
Что касается прожиточного минимума, а правильно ставить вопрос о минимальном размере оплаты труда, а не прожиточном минимуме, то здесь надо исходить из следующего.

 Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ). В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (далее — Закон о минимальном размере оплаты труда). Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.
С 1 января 2013 г. МРОТ составляет 5205 руб. в месяц. Это означает, что заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ. Как отметил Верховный Суд РФ в Определении от 23.07.2010 N 75-В10-2, с 2007 года утратило силу положение ч. 4 ст. 133 ТК РФ о том, что размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным группам работников не могут быть ниже МРОТ. Действующей же в настоящее время ч. 3 ст. 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Следовательно, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ (письмо Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 N 22-1-2194). Но при этом их заработная плата, включающая в себя все ее элементы, должна быть не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.