вич - вопрос №597895

промывание кипятком одноразовых шприцев уничтожают вич антитела

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Промывания кипятком недостаточно! Минимальное время кипячения должно быть хотя бы 1 минута, а достоверно уничтожит ВИЧ кипячение 5 мин. Не экономьте на шприце, покупайте всегда новый. Если же пользуетесь не новым, то его необходимо тщательно промыть холодной водой, затягивая воду через иглу, кипятить лучше с содой, но не 5 минут(этого достаточно, чтобы уничтожить вирус ВИЧ), а на 30минут, чтобы уничтожить и вирусы гепатита. Можно пользоваться спиртом 70%  (замочить в нем инструменты на полчаса в разобранном виде).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может и не уничтожить. Вирус погибает в шприцах (иглах, проч. поверхностях) в течении нескольких дней, многое зависит от температуры окружающей среды, остатков крови на поверхности (если шприц хорошо промыть под проточной водой в течении нескольких минут, а затем промыть кипятком, да, содержание вируса там будет очень маловероятно). Но это вовсе не означает, что стерилизация инструментария должна проводиться подобным методом.

Кроме промывания игл и шприцов, используют замачивание в дезинфицирующих растворах (например хлорамин), и лишь затем либо стерилизацию (одноразовые шприцы стерилизовать запрещено)- старинный и давно не применяемый способ- кипячение, более современные- различные стерилизаторы, либо утилизацию.

Хоть уже и выбран лучший ответ, позвольте добавить. Мы обе с коллегой отвечали на вопрос о ВИРУСЕ, но не об АНТИТЕЛАХ.

Антитела к вирусу вырабатываются организмом, это не вирус, это то, что возникает в результате работы клеток иммунной системы- гликопротеин (как бы белок, по простому говоря). А он разрушится под воздействием кипятка мгновенно. Т.е. конкретно антитела уничтожить можно, но не вирус.

Чтобы не осталось двусмысленности после наших ответов, сделаю такой комментарий. Речь, конечно, идет о самих вирусных частицах, не об антителах, — ведь смысла в их уничтожении нет. Уничтожить вирус в доступном виде, не в шприце, можно и мгновенно, но в  шприце и полой игле мгновения не хватит, частички крови могут быть в труднодоступных местах шприца, изолированных воздухом, на прогрев которого уйдут секунды. Так что для гарантии безопасности нужна хотя бы минута кипячения.