вич - вопрос №597895

промывание кипятком одноразовых шприцев уничтожают вич антитела

Вопрос задан анонимно
04.04.13
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Промывания кипятком недостаточно! Минимальное время кипячения должно быть хотя бы 1 минута, а достоверно уничтожит ВИЧ кипячение 5 мин. Не экономьте на шприце, покупайте всегда новый. Если же пользуетесь не новым, то его необходимо тщательно промыть холодной водой, затягивая воду через иглу, кипятить лучше с содой, но не 5 минут(этого достаточно, чтобы уничтожить вирус ВИЧ), а на 30минут, чтобы уничтожить и вирусы гепатита. Можно пользоваться спиртом 70%  (замочить в нем инструменты на полчаса в разобранном виде). 

04.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может и не уничтожить. Вирус погибает в шприцах (иглах, проч. поверхностях) в течении нескольких дней, многое зависит от температуры окружающей среды, остатков крови на поверхности (если шприц хорошо промыть под проточной водой в течении нескольких минут, а затем промыть кипятком, да, содержание вируса там будет очень маловероятно). Но это вовсе не означает, что стерилизация инструментария должна проводиться подобным методом.

Кроме промывания игл и шприцов, используют замачивание в дезинфицирующих растворах (например хлорамин), и лишь затем либо стерилизацию (одноразовые шприцы стерилизовать запрещено)- старинный и давно не применяемый способ- кипячение, более современные- различные стерилизаторы, либо утилизацию.

04.04.13

Хоть уже и выбран лучший ответ, позвольте добавить. Мы обе с коллегой отвечали на вопрос о ВИРУСЕ, но не об АНТИТЕЛАХ.

Антитела к вирусу вырабатываются организмом, это не вирус, это то, что возникает в результате работы клеток иммунной системы- гликопротеин (как бы белок, по простому говоря). А он разрушится под воздействием кипятка мгновенно. Т.е. конкретно антитела уничтожить можно, но не вирус.

04.04.13

Чтобы не осталось двусмысленности после наших ответов, сделаю такой комментарий. Речь, конечно, идет о самих вирусных частицах, не об антителах, — ведь смысла в их уничтожении нет. Уничтожить вирус в доступном виде, не в шприце, можно и мгновенно, но в  шприце и полой игле мгновения не хватит, частички крови могут быть в труднодоступных местах шприца, изолированных воздухом, на прогрев которого уйдут секунды. Так что для гарантии безопасности нужна хотя бы минута кипячения. 

04.04.13

Юлия Сергеевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Наркология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store