Краснодарский край

Как получить заработанные деньги? - вопрос №597955

Я студентка заочного отделения, перед сессией решила поработать, но так как времени до сессии оставалось немного устроилась не официально. По началу платили каждый день, потом стали задерживать, в связи с этим я перестала ходить на работу. Требую вернуть деньги, кормят обещаниями и завтраками. Но терпеть их уже невозможно, так как это продолжается 2 месяца. В связи с этим хотела написатьзаявление в прокуратуру, но так как работала я неофициально знаю что шансов мало, но все же не хочется оставлять их безнаказанными. Вот думала уже просто написать заявление в ОБЭП чтобы их там по полной проверили.Поэтому прошу совета куда лучше обратиться? И как составить заявление. Заранее спасибо!

Ответы

Евгения, если Вы докажите, что определенный промежуток времени Вы фактически выполняли трудовые обязанности у данного субъекта (свидетели, запись виддео камер, Ваши подписи на рабочих документах и т.д...) то у Вас есть все шансы взыскать определенную сумму (как минимум из расчета минимальной оплаты труда по Вашему региону)… Но сразу скажу будет не легко… попробуте предварительно грамотно написать ему притензию со ссылкой на законодательства… посмотрите как он отреагирует

Здравствуйте.

В соответствии со ст.67 Трудового Кодекса РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В связи с вышеуказанной нормой обратитесь с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Будет очень замечательно, если у вас на руках имеются какие-либо служебные документы, подтверждающие вашу работу или свидетели вашей трудовой деятельности.

Удачи