Назначение судебного заседания. - вопрос №597994

Здравствуйте! Подскажите почему мировой судья назначил судебное заседание о расторжении брака через месяц после принятия иска. Детей нет, спора об имуществе нет. Супруга не соглашается на развод. ч 2. ст.23 СК гласит Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Если я правильно понимаю, то не ранее истечения месяца должно быть вынесенорешение суда о расторжении брака, но при чем здесь назначение первого судебного заседания. Или здесь идет речь о том, что теоретически судья может расторгнуть брак в первом же судебном заседании, поэтому так и назначают? Подскажите кто сталкивался.

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте Владимир! Вы вероятно не до читали статьи СК РФ напиример ч.2 ст.22 СК РФ гласит, что  "При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев". А статья которую вы указываете по своему смыслу и содержанию предполагает, что судья не вправе вынести решение о расторжении брака ранее истечения месяца со дня подачи искового заявлени о расторжении брака.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В добавлении к ответу Артура могу пояснить, что нормы регулирующая срок рассмотрения дела в судах, есть норма лозунг-декларация. Хотелось бы всем что бы любые дела рассматривались в эти сроки, однако на практике не одно дело реально не рассматривается в такие сроки по причине перегруженности судов и малочисленности помощников судей.