Острый обструктивный бронхит с астматическим компонентом - вопрос №598068

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У ребенка 4 года два раза были приступы удушья на фоне вируса. Утром насморк, вечером обструкция легких.Диагноз острый обструктивный бронхит с астматическим компонентом. Глистов нет, проверяли и кал, и из вены. Анализ крови показал: общий иммуноглобулин Е >100; реакция на эпидермис кота >100(экстремально высокий уровень); реакция на домашнюю пыль 12(высокий уровень). Унас дома есть кот, с самого рождения ребенка. Первый приступ был в 3,5 года, второй в 4 года. Пошли к аллергологу. Подкожные аллергопробы на кота, пыль отрицательные. Лор направил на мазок из носа: эозинофилы 38%. Диагноз лора: аллергический ринит. Аллерголог направила на УЗИ ЖКТ: панкреотит. Аллерголог говорит, что аллергии нет. Педиатр говорит, что аллергия есть накопительная, она проявляется в период спада иммуной системы, например, если заразились вирусом; если кота не убрать, то каждый вирус будет сопровождаться обструкцией. Какой из показателей анализ крови или подкожные инъекции более правдивы? Может ли болезнь поджелудочной провоцировать приступы удушья, свистящее дыхание и т.п. Нужно ли в данном случае убирать кота? Как предотвратить такие приступы?

Ответы

Права педиатр. Кота придется убрать, а так же все мягкие игрушки, ковры, мягкую мебель, тяжелые шторы. Влажная уборка каждый день, книги за стеклянные полки и пылесосить их раз в 3 месяца. Поджелудочная железа здесь ни при чем.