Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять узи... - вопрос №598146

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять узи. У моего сына(3г) хронический пиелонефрит с двухсторонним ПМР. Полгода назад ему сделали колагено-пластику на левом мочеточнике. Сейчас нам сделали узи: правая почка 76*36, контуры волнистые, поренхима 12мм, лоханка 3,5 мм, левая 60*28, контуры волнистые, паренхима 10мм, лоханка 6мм, повышенная эхогенность. Скажите пожалуйта, то, что контуры почек волнистые — это о чём говорит(раньше на узи всегдаписали,что контуры ровные)? И какого состояние почек по данному узи. Спасибо.

И ещё такой вопрос: У моего сына также обнаружили кисту семенного канатика, где то около года назад. Когда нам писали направление в больницу, врач на напралении написал, что мой сын поступает и на обследование(смотреть прижился ли калоген) и на операцию. НО когда мы поступили в больницу, врач нам сказал, что нужно делать что нибудь одно, либо операцию, либо обследование. У меня такой вопрос: действительно ли нельзя делать эти две процедуры одновременно и почему

Дополнение автора от 06.04.13 14:42:36

Спасибо! А что в целом можно сказать по нашему УЗИ? Показания сильно отличаются от нормы?

И ещё скажите пожалуйста, киста как то беспокоит ребёнка, требует ли она срочного удаления или как сказал нам врач«можно удалить хоть через год»?

Ответы

Контур может быть волнистым в норме, но обычно это с рождения так идет — просто сохраняется как бы «дольчатость» почек зародышевая, возможно раньше на это прицельно внимания специалист УЗИ не обращал. Ничего страшного в этом нет.

Кисту семенного канатика у деток страше 2х лет уже нужно оперировать (до этого возраста можно просто наблюдать). Почему врач решил сперва обследовать, затем оперировать лучше спросить у лечащего врача- всё же ему виднее. В принципе, совмещать можно и обследование и операцию, но в каждом индивидуальном случае могут быть ньюансы.

Здоровья ребеночку.