Забайкальский край

учитель с судимостью - вопрос №598320

Я работаю в школе учителем, подскажите пожалуйста могут ли меня уволить, при условиях, что на сегодняшний день я осуждена по ст. 159 ч. 4 УК РФ к 5 годам общего режима, с отсрочкой по ст. 86 и нахожусь в положении (беременность 12 недель). Спасибо!

Ответы

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Ваша статья не попадает под эту статью, поэтому формально законных оснований для увольнения за осуждение нет.