Решить задачу Четыре бригады должны... - вопрос №598395

Решить задачу. Четыре бригады должны разгрузить вагон с продуктами. Вторая, третья и четвёртая бригады вместе могут выполнить эту работу за 4 часа, первая, третья и четвёртая — за 3 часа. Если же будут работать только первая и вторая бригады, то вагон будет разгружен за 6 часов. За какое время могут разгрузить вагон все четыре бригады, работая вместе?

Ответы

Если принять работу за 1, то производительность, брагад от 1-ой до 4-ой соответственно: 1/x, 1/y, 1/z и 1/d.

Из условий задачи: 1/y+1/z+1/d=1/4, 1/x+1/z+1/d=1/3, 1/x+1/y=1/6.

Складываем уровнения, получаем производительность 4х бригад: 1/x+1/y+1/z+1/d=3/8. Время t=1/(3/8) = 2 часа 40 минут

Михаил Александров