Как установить отцовство, если отец ребенка скрывается? - Кабардино-Балкарская Республика - вопрос №598636

Как установить отцовство (в последствии хочу подать на алименты), если отец ребенка скрывается? В качестве доказательств есть диктофонная запись нашего с ним разговора о ребенке. Знаю адрес его фактического проживания без регистрации. Наши провинциальные юристы все как один не советуют этим заниматься. Говорят, что нет наработанной практики, что отцовство чаще всего устанавливается с помощью генетической экспертизы (диктофонную запись скорее всего не признают доказательством),что я буду околачивать пороги суда много лет и т.д. и т.п. Чем закончится такой суд если отец ребенка будет скрываться? Сколько это будет длиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Продолжаться это будет до того как ребенку исполнится 18 лет (совершенолетие). После 18-ти, установление отцовства быть только по его согласию. В исковом заявлении об установлении отцовства и взыскании алиментов укажите все известные вам данные о месте нахождения отца ребенка. Согласно ч. 3 ст.29 ГПК РФ иск об установлении отцовства и взыскании алиментов может быть подан по месту жительства истца (т.е. по вашему месту жительства). И ни кого не слушайте! У ребенка должен быть отец.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.