Краснодарский край

Я муниципальный служащий Имеет ли... - вопрос №598670

Я муниципальный служащий. Имеет ли право начальник отдела заставить меня работать с 8-00 по 20-00?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Инна! Не зависимо от того, муниципальный вы служащий или нет, в разде 4 ТК РФ, установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, следовательно 8 часов в день. Привлечение работника к сверхурочной работе допускается с письменного согласия. Без письменного согласия допускается привлечение работника только  при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Кроме того, сверх урочная работа, первые два часа оплачивается в 1,5 размере, а последующие в 2 размере. Если все перечисленные нормы не соблюдаются,ваш работодатель грубо  нарушает нормы ТК РФ, в связи с чем вы имеете право обратиться с жалобой вышестоящему руководству, Гос.инспекцию по трудовым спорам или в  прокуратуру.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.