Уважаемые психологи! - вопрос №598682

Никогда не думал, что окажусь в такой ситуации, из которой самостоятельно не смогу найти выход. Дело в том, что я безумно люблю свою жену!!! Вместе мы 20 лет и смыслом моей жизни на протяжении этого времени было счастье этой женщины. И она действительно была счастлива, я это видел и чувствовал. Я отказался от всего, что ей не нравилось или могло быпричинить боль, в том числе и душевную. Любое ее желание — закон. В отношениях не было лжи, недосказаности,  секретов, было полное дверие друг к другу.

Но год назад она влюбилсь в другого мужчину. Сильно мучилась и переживала, выбирала между мной и им — осталась со мной. Но отношения с ним продалжает поддерживать. А в наших отношениях соотвественно все изменилось. Появились фразы с ее стороны: «зачем тебе это знать», «не лезь в мою личную жизнь». А фраза «почему я не имею право признаться кому-то в любви?» меня просто загнола в тупик. Но в то же время она говорит, что не представляет как жить без меня и никому меня не отдаст.

Что мне делать? Уйти от нее я не могу — я ведь тоже не представляю свою жизнь без нее, да и ей такой вариант явно не в радость. И дальше так продолжаться не может. Голова постоянно занята мыслями, которые загоняют меня в глубокую депрессию, из которой мне с каждым днем все сложней и сложней выходить. И второй вопрос — как мне справиться с душевной болью, обидой, разочарованием?

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, доброе утро! Исходя из того количества информации, что вы дали, я вашу ситуацию вижу следующим образом. Вы отказались от некоторых вещей в вашей жизни ради своей жены, потому что ей это не нравилось. Таким образом, вы потеряли в этих отношениях часть себя или, может быть, всего себя и живёте даже не ради отношений, а ради жены. Когда слово жены — это закон. И здесь начинается первая проблема. Потому что одновременно вы говорите, что не было недосказанности и лжи, хотя на самом деле главная недосказанность — это то, что вы, возможно, потеряли со своей женой часть себя. Это первая гипотеза.
Далее. Возможно из-за того, что вы отказались от части себя и стали жить для жены и отношений, вы с одной стороны стали очень ей важны и дОроги. Но с другой стороны она не может вас любить, потому что вы перестали быть, в каком-то смысле, личностью, мужчиной — вы стали частью жены. А часть своего организма обычно любят, но несколько иначе, что что-то вне его. Поэтому, возможно, ваша жена и говорит, а почему я не имею права признаться кому-то в любви? И это имеет смысл, потому что любовь к вам она стала совершенно иной. А жена, возможно, теперь хочет иметь рядом личность. И в личность влюбиться. И она себе нашла эту самую личность, отдельную.
Таким образом, на вопрос что делать — не уходить. Но начать делать то, что вам хочется. То есть отдалиться. И тогда жена, возможно, потянется за вами, да и ваша депрессия уменьшится.
Вот такое пока что видение ситуации. Если захотите изменить её — обращайтесь.

05.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Алексей, здравствуйте! Раз  она говорит Вам:«Не лезь в мою личную жизнь», значит она не понимает того, что личная жизнь пока у нее с Вами.  Вам надо сесть и поговорить серьезно и не допускать деоиных стандартов, особенно в личной жизни -это очень пагубно влияет на партнера, который  окажется  жертвой таких отношений. От  любви до вражды-один шаг и не случайно они антиподы.Вражда нередко возникает на основе вырождения любви  и  поэтому  они находятся на разных точках  одного и того же  континуума межличностных отношений.  Поэтому вопрос надо ставить ребром: «Либо со Мной, либо с новоиспеченным ухожером». И чем Больше Вы будете тянуть резину и ждать, и смотреть, как она будет издеваться над Вами, принижая Ваше достоинство, и окутывать Вас сарказмом(задевать постоянно), тем быстрее Вы превратитесь в жертву  таких отношений.Не поддавайтесь никаким манипуляциям с ее стороны, что  дальше может перерасти в ссору, которая используется, как агрессивная манипуляция между мужем и женой и так потихоньку будет разрушать Вашу психику, загоняя в депрессию. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  звездочкой  . Устойчивости Вам характера. В любое время обращайтесь в чат, буду рада помочь Вам.

05.04.13

Здравствуйте Алексей.

В супружеской измене одного, виновны оба партнера… Подумайте, где у вас слабое звено?… что вы делали не так, где не поступили по мужски? Вы пишите смысл жизни было счастье этой женщины  , а смыслом жизни в семье, счастье всей семьи и ваше тоже… Поменяйтесь кардинально в отношениях… как это сделать?.. провести консультацию… взгляд со стороны очень даже может вам помочь увидеть свои ошибки.

С уважением, Галина.

05.04.13

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете о том, что посвятили себя отношениям с женой, делали все, чтобы ее удовлетворить и сделать ее жизнь счастливой. И тогда вы оказываетесь не мужчиной и равным партнером — а скорее неким звеном, которое создает удобство и комфортную жизнь другому человеку (как например мама создает хорошую жизнь малышу в первые годы его жизни, сама по себе являясь как бы питательной средой и удовлетворятелем потребностей в его глазах).

И вроде как таким отношением демострировали — «я для тебя»… И жена приняла такую модель, она согласна — вы для нее, вы для ее удобства и комфорта. А вас, ваших желаний, вашей боли, ваших элементарных прав на уважение и границ — как будто нет для нее, ведь вы никогда о них не заявляли...

А теперь произошло то, что неизбежно в отношениях, где один полностью удовлетворяет другого, не заботясь о себе — пришел момент, когда вас для ее удовольствия недостаточно. И она хочет и вас сохранить, и удовольствие получить — нормальное желание подросшего ребенка, который пока не знает, что что-то может пойти не так, как ему хочется. Ведь вы всегда соглашались делать все для нее — так почему бы вам еще больше не потерпеть? А то, что вы отдельный мужчина, живой, с самоуважением и своими желаниями — она уже давно забыла, да и вы тоже, возможно..

Что вам делать… Идти к психологу и учиться чувствовать свои границы, защищать и уважать их, осознавать свое право на свою отдельную жизнь, находить новые смыслы и интересы — а не только счастье женщины. Отделяться от слияния с ней… Начинать ориентироваться не на нее — а на себя. И тогда непременно изменятся и отношения — либо в сторону ее однозначного выбора, либо расставания, либо какого-то третьего варианта — главное, что вы сможете остановить то, что причиняет вам постоянную, ежедневную боль… Сможете сказать «стоп» тому, что является мучительным — тем или иным образом. На психотерапии же сможете разместить обиду, разочарование, растерянность, боль, страх, стыд — то, что сейчас захлестывает и отравляет жизнь.

Если консультации вам сейчас не по карману — тогда старайтесь во-первых, побольше чувств выписывать — рассказывать, то есть как-то размещать, не держать в себе. Во-вторых, попробуйте определить — сколько готовы так еще жить, по честному почувствуйте срок — и назовите его жене, не угрожая и не требуя, а просто информируя — например, что больше чем на год такой жизни, вас не хватит — а потом уж лучше развод, чем такое мучение. Находите себе подержку и интересы вне семьи, старайтесь расширять сферы жизни — тогда происходящее будет хоть чуть меньше задевать..

Вот, пожалуй, и все, что могу сказать по вашему письму… Сил вам, смелости и мужества!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку 

05.04.13

Доброе утро. Алексей, отвечаю на ваши вопросы.

Первый. «Что мне делать?».  Ответ: срочно меняйте модели поведения и взаимодействия с женой, в том числе и сексуального. Условия, в которых существует ваша семья  кардинально изменились, но вы продолжаете пользоваться прежними.

Второй.  «Как мне справиться с душевной болью, обидой, разочарованием?» Ответ: для этого существует целая система эффективных приемов.

И еще. Алексей, измена — это одна из мощнейших психологических травм. такие травмы самостоятельно не лечатся — сделате хуже. Может вам стоит выбрать специалиста и записаться на приватную консультацию? 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

05.04.13

Алексей, ситуации в которых мы оказываемся, мы сами себе и создаем...«Я отказался от всего, что ей не нравилось или могло бы причинить боль, в том числе и душевную. Любое ее желание — закон» — Вы, создали ситуацию при которой Ваша супруга перепутала свободу со вседозволенностью, отсюда и её безответственность за свои действия в угоду себе, бездумное  причинение обид и ущерба окружающим и в первую очередь Вам. Чтобы Вам "справиться с душевной болью, обидой, разочарованием" Вам необходимо вспомнить о СЕБЕ любимом, о том, зачем и почему Вы отказались в угоду супруге от того, что нравилось лично Вам. Начните с себя, Вам нужно разобраться в себе, это сейчас первостепенно. Ваша жертвенность в отношениях позволила Вашей жене забыть, что Вы не её собственность и что Вам тоже может быть больно "она говорит… что никому меня не отдаст", Вы ведь не вещь, но ей даже в голову не приходит, что Вы можете уйти, как такое стало возможным?...  Удач Вам, Андрей и мудрости. Ирина.

05.04.13

Алексей.

В одном советском фильме про любовь была такая фраза (ситуация похожа): «ты подарил мне себя, он подарил мне меня!»

В этом и есть «ошибка». Вы отказались от всего ради нее, не спросив нужна ли ей такая жертва, ведь она, как оказалось, не готова сделать то же самое в ответ (и не должна!!!). Возможно такая «самоотверженность» (с Вашей стороны) стала причиной «комплекса вины» с ее. С этим трудно жить, поверьте. На самом деле, ее поведение, лишь попытка отстоять границы личного пространства, в которое Вы вторгались в течении жизни (а отказать она Вам не могла из-за чувства вины, которое Вы же и породили).

Что делать, решать Вам. Сейчас Вы напуганы тем, что придется делать выбор. Но ведь никто не заставляет делать его. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

05.04.13

Как сказал один мудрец: Чтобы не разочаровываться в людях, не нужно в них изначально очаровываться. Ключевое здесь: Безумно люблю свою жену, отказался от всего ради нее, любое ее желание — закон и пр. В гонке за тем, чтобы сделать ее счастливой и выполнить каждый каприз, вы потеряли себя, растворились в ней. От сюда теперь и депрессия, душевная боль, обида, т.к. вы с ней теряеет часть себя, потому что ваши части находятся не в вас, а в ней. Но обижаться на что? На то, что она не оценила ваших страний, не ответила вам таким же растворением как вы, позволила себе остаться при своих интересах? Это ее выбор. А ваш выбор быть жить ее жизнью, игнорируя свою. Если вы добровольно принесли себя ей в жертву, то в этом было ваше право. Не думаю, что она вас об этом просила. Вопрос состоит в том, почему вы допустили такие разрушающие вас отношения, зачем вам нужно было «безумно» ее любить?
Выбирайте специалиста и начинайте работать со своей потребностью быть жертвой в отношениях, поиском своего Я и решением глубоких внутренних проблем с родителями

05.04.13

Здравствуйте, Алексей! Многое эксперты уже сказали. От себя добавлю: похоже вы шли за женщиной вместотого, чтобы вести ее за собой. вы сделали ее главным смыслом своей жизни вместо того, чтобы иметь свой смысл, к которому она бы присоединилась, как положено женщине за-мужем. Одним словом, изменитесь вы, изменитсяи ситуация. Работать вам нужно не над отношениями, а над собой. Вам в помощь вот этот раздел у меня на сайте: man-to-man.ru/razdel/kachestva-man Там некоторые вещи с перехлестом в другую крайность, но думаю вам это как раз будет полезно.

С уважением.

Александр 

05.04.13

Добрый день, Алексей! Пор вашему письму видно, что вы до сих пор нежно любите Вашу жену, несмотря на ситуацию. Год назад Ваша жена влюбилась, и Вы написали, она мучилась,  переживала и все же выбрала остаться с Вами, сохранить семью. Конечно теперь ваша семейная жизнь изменилась, жизнь это постоянные измениения, иногода незаметные, а иногда вот такие резкие, но они есть постоянно, иначе бы все во Вселенной остановилось. 

Часто в семьях между детьми возникают конфликты из-за ревности, борьбы за внимание взрослых, и ребенок говорит маме/папе: ты любишь его, больше чем меня. И  родители не всегда находят, как объяснить, что любят всех их. Знаете, грамотные родители, когда ждут малыша рассказывают своим детям о том, что у них скоро родится братик или сестричка, и это не значит, что их будут меньше любить, это значит, что с его появлением мы все будем любить еще одного человекаПохоже именно так и произошло в Вашей жизни — Ваша жена полюбила еще одного человека и она, возможно, тоже страдает сейчас как и Вы. 

Вы спрашиваете что же делать — приспосабливаться к измениниям; разрывать отношения прожив вместе 20 лет, невероятно больно (даже когда любви уже нет, я это знаю по личному опыту). Обсудите с женой как вы будете жить дальше, расскажите ей про ваши чувства (боль, обиду, разочарование). Не пуская Вас в «свою личную жизнь» Ваша жена оберегает Вас от подробностей и делает это,  как умеет.

Как справиться с переживаниями — вот здесь вопрос посерьезнее. По моему мнению Ваша тема очень деликатная и делиться своими переживаниями со знакомыми Вы вряд ли будете, пуститься «во все тяжкие»- путь в никуда; а в одиночку справляться с чувствами невозможно, как можно справиться с диареей, мы не можем сдержать себя, так и с чувствами — или их выплескиваешь или начинаешь болеть физически.

Нужен кто — нибудь, кто бы Вас слышал и понимал, можно, конечно находить случайных людей, попутчиков и изливать душу, а можно выбрать себе хорошего специалиста и обратиться к нему за помощью, и постепенно вытягивать себя из депрессии параллельно налаживая отношения в семье.

Мудрости Вам в принятии решений и терпения в налаживании отношений.

Благодарю Вас за оценку ответов экспертов, для нас это очень Важно.

 

 

05.04.13

Здравствуйте, Алексей.

Вероятно, вам необходима помощь в том  чтобы психологически вырасти из отношений в предложенном формате и выйти из испытания более сильным и здоровым.Сейчас вы чувствуете эмоциональное выгорание и подавленную самооценку, что комплексно усложняет ваше мироощущение.

С  уважением.

05.04.13

Доброго вам дня, Алексей!

Итог ваших взаимоотношений вполне закономерен. Всё имеет свои причины и свои следствия. Вы совершили преступление против себя, отказались от своих ценностей ради ценностей другого человека. Пусть этот человек ваша любимая жена. Но никто никогда никому не может подарить радость и дать счастье. Каждый человек всё это носит в себе, в своём сердце. Ваша жена была счастлива с вами, пока хотела быть счастлива с вами. Вы сами сказали, что желание вашей жены закон. И это было ваше желание тоже. И вот теперь её желание — любить другого. Ваше правило (желание) работает. Чем вы недовольны? Вы отказались от всего, что могло бы сделать вашей жене больно. Теперь жена вам делает больно и себе делает больно. Зачем?

А ответ простой. Вам обоим показали, что важно в жизни, на самом деле. Что важно в отношениях. А в отношениях важно принимать друг друга такими, какие вы есть. Нет смысла приносить себя в жертву, потому что это всегда приносит разочарование. Жертв никто не видит и не ценит. Это знают те, кто жертвовал, но об этом не ведают те, ради которых жертвовали, потому что им это не было нужно. 

Теперь, Алексей, у вас один путь остался — путь к себе. Вы, наконец, должны понять, чего вы хотите на самом деле в этой жизни. Понять и решить, как быть и что делать! Нужна будет помощь, пишите в чат. Возрождаться после предательства я умею и вам научу.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

05.04.13

Алексей, первая серьезная Ваша ошибка — это сделать смысл своей жизни в счастье другого человека, так как Вы при этом теряете себя, а когда вас нет то вы перестаете быть интересным.  Конечно же жена найдет другого, того кто есть, того кто счастлив и любит себя прежде всего, а потом ее, того кто ей интересен.  Ее фразы говорят — у тебя есть своя жизнь не лезь в мою… это к тому, чтобы Вы обратили внимание на себя и свою жизнь, то что вы есть… Вот и постарайтесь услышать свои желания, свои чувства, занияться какием-то своим делом или найти то, что нравится Вам, появитесь в этом мире и в своей жизни и все у Вас будет замечательно :))) Если потребуется помощь — обращайтесь! Буду рада Вам помочь.

05.04.13

Алексей, человек, чье счастье и благополучие зависит от других людей, от внешних причин, похож на того, кто вынул свое сердце из груди и передал его в чужие руки. И  вот в таком виде — с вынутым сердцем он и живет, конечно, если такое существование вообще можно назвать жизнью.

И говорить нечего, насколько уязвима эта позиция и как легко такому человеку причинить боль, даже невзначай. При такой установке: существовать лишь для того, чтобы обеспечивать чье-то счастье, избежать обид и разочарований практически невозможно. Потери – это неотъемлемая часть нашей жизни, и без них не бывает. Другое дело, как мы к ним относимся. Если помнить о том, что отношения не могут оставаться статичными, то легче принять то, что,

во-первых, пока отношения живы, на их развитие можно влиять, а во-вторых, то, что необходимо уметь отпускать и завершать отношения, не цепляясь за то, в чем уже нет жизни.

05.04.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store