Осуществите следующую цепочку превращений (составьте... - вопрос №598798

Осуществите следующую цепочку превращений (составьте соответствующие уравнения реакций): S->SO2->SO3->H2SO4->Al2(SO4)3. Дайте названия всем веществам, укажите принадлежность каждого вещества к классу неорганических веществ.

Лучший ответ по мнению автора

1)  S + O2 = SO2

SO2 — оксид серы (IV), класс — кислотные оксиды;

2) 2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 — оксид серы (VI), класс — кислотные оксиды;

3) SO3 + H2O = H2SO4

H2SO4 — серная кислота, класс — ктслородсодержащие кислоты

4) 3H2SO4(разб.) + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2

Al2(SO4)3 — сульфат алюминия, класс — средняя соль.

Буду признательна, если отметите мой ответ, как лучший. Обращайтесь!